MENU

Турция или США: кто переломит ситуацию в Сирии?

2200 0

Как я уже неоднократно писал, сирийский Идлиб может в следующие несколько дней, а если повстанцам особо повезет, то и недель, стать если не концом сопротивления сирийцев режиму Асада, то, как минимум, новым очагом сопротивления в ином формате, в который будут втянуты силы других государств в явной форме. И что интересно, эти страны пока ещё и сами, судя по всему, не определились, насколько далеко они готовы будут зайти в Идлибе, чтобы остановить Асада либо проигнорировать очередную мясорубку в формате возмущения и обеспокоенности.

Для начала по Турции, которая, с одной стороны, братается с Россией, а с другой явно не испытывает особых надежд на честное соглашение по Идлибу и стягивает свои войска к границе с Сирией.

Читайте также: Политолог: Зря Путин демонстративно "забил" на американское предупреждение

В частности, в районе провинции Килис была замечена колонна бронетехники и артиллерии ВС Турции. Ранее колонна, причём уже не первая за последние несколько дней, с бронетехникой прибыла в провинцию Хатай, граничащую с Сирией.

В свою очередь издание Wall Street Journal сработало как глашатай Белого дома и сообщило, что президент США Дональд Трамп также обдумывает удар по войскам Асада (в состав которых входят как иранцы, так и россияне) в случае наступления на Идлиб.

Читайте также: Второй раз за год США и Россия подошли к возможности военной конфронтации – журналист

И вот об этих двух игроках, не вступавших до нынешнего момента в открытую конфронтацию с РФ, если не считать отстрел бойцов ЧВК "Вагнер" в районе Дэйр-эз-Зора американцами, и идет непосредственно речь. Концентрация их сил в регионе достаточная, чтобы отбить Дамаску желание развивать наступление в районе Идлиба. Применится ли одной из этих двух сторон этот потенциал? Вопрос открытый. Но ответ на него может многое изменить на сирийском плацдарме.

По крайней мере, пока они готовятся и накапливают силы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини