MENU

The Washington Times: Путину, которого обманывает Китай, необходима сделка с Трампом

3583 0

В своей недавно опубликованной книге "Столетний марафон: тайная стратегия Китая, цель которой – сделаться глобальной сверхдержавой вместо Америки" экс-советник президента Рейгана эксперт по Китаю Майкл Пиллсбери объясняет, что Китай обманывал Запад: прикинулся слабым, чтобы получить западные технологии и помощь, а сам постоянно наращивал силы, чтобы в момент готовности бросить вызов Америке и вступить в борьбу за мировое господство.

Российскому президенту Путину было бы полезно прочесть эту книгу.

Суть книги в том, что Китай сыграл на стремлении Америки взять верх над СССР, чтобы получить от нее все, что ему было нужно, тайно замышляя лишить США мирового господства.

Сейчас Пекин проделывает то же самое, но играет на другой половине шахматной доски.

Сегодня Китай нужен России, чтобы противостоять Америке и программе администрации Трампа.

Китай присоединился к России в военных учениях, развернувшихся от южных границ Китая до Балтийского моря. Он без сомнения, вступил в сговор с Россией, стремясь вывести доллар США из мировых торговых потоков. Но чем взамен поступается Москва?

Читайте также: Bloomberg: Целясь санкциями в Путина, США могут нанести удар по развивающимся странам

Китай делает то, чего долгое время боялось советское руководство: занимает российские земли в Сибири. Похоже, Кремль решил, что "сдача в аренду" десятков миллионов акров земель сельскохозяйственного назначения в регионе оправдывает риск. Получит ли Российская Федерация эти земли обратно? Кто знает.

Китай также обретает в лице России партнера по противодействию американской торговой политике, направленной на препятствование с его стороны хищения технологий и интеллектуальной собственности.

Однако главное, в чем нуждается Китай, это энергоносители. Большие объемы он получает из России, в основном в форме природного газа. Строительство крупных трубопроводов, ведущих от российских газовых месторождений до Поднебесной, приближается к завершению. Однако поступают сообщения о том, что Китай навязал очень жесткие условия Москве, отчаянно желающей заменить европейских клиентов с тех пор как ее жалят введенные из-за аннексии Крыма американо-европейские санкции. Как утверждают некоторые аналитики, Россия практически не перечит Китаю даже по долгосрочным контрактам.

Поворот Путина на Восток, возможно, был необходим, но наверняка не был мудрым решением. Я бы сказал, что Западная Европа была бы намного лучшим покупателем российских углеводородов по сравнению с китайцами. Зачем разрушать отношения с Западом в пользу контрактов с тем, кто пользуется дурной славой обманщика?

В любом случае есть шанс для разрядки отношений России с Западом, пока президентом является Трамп. Настало время заключать соглашение по Восточной Украине и Сирии, которое включало бы в себя смягчение санкций в отношении Москвы и новое сближение со столицами западных стран.

Американская экономика ускоряется, только начиная разгон. Китай не сможет продолжать расти без дешевого доступа к американскому рынку. Трамп это знает.

Высоко прибыльным производителем следующего десятилетия станет Америка, а не Азия. Американская экономика фундаментально сильна и устойчива, а экономика Китая - нет. Это карточный домик, который США способны разрушить, поменяв условия торговых соглашений.

Неожиданным образом мы оказались в торговой войне, в которой Китаю будет трудно выиграть.  Трамп пробудет на президентском посту еще шесть лет. Ускоряющаяся экономика почти гарантирует это.

Читайте также: Китай успешно скопировал российский двигатель для своего истребителя пятого поколения

В момент, когда российское население поднимает открытое восстание из-за пенсионной реформы, которую продвигает Кремль, Москве пора облегчить состояние своей экономики и пойти на сделку с Трампом. А Америке следует рассмотреть такой сценарий.

Безусловно, многие в России и Америке попытаются не допустить таких событий. Тем не менее, усилия все равно должны быть предприняты.

Это было бы хорошо для мира, экономического роста и для национальной безопасности самой России перед лицом китайского оппортунизма.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини