MENU

Достигнем ли мы дна к концу 2018 года?

2852 0

На прошлой неделе с 6 сентября начала свою работу до среды 19-го миссия Международного валютного фонда, из её текущей программы расширенного финансирования для Украины объемом в 17,5 млрд. долл. США мы уже получили 8,7 млрд. долларов и до конца текущего 2018 года Кабмин ожидает от Фонда еще 1,9 млрд. долл. США. Безусловно, теперь Премьер-министру Владимиру Гройсману труднее менять политическую риторику на очередной транш кредита МВФ.

Думаю, не ошибусь, если предположу, что сегодня у Кабмина и НБУ одна задача – заставить МВФ и США раскошелиться. Иными словами о необходимости проведения реформ министры и политики говорят, но реально ничего менять не хотят, дескать, пусть придет Тетя Кристин и Дядя Дональд с деньгами, и заплатят за всё. Но то, что Тетя и Дядя при этом преследует собственные интересы уже, похоже, никого не интересует, соответственно, бизнесмены и эксперты серьезно стали опасаться того, что Украина из-за отсутствия экономических реформ может совсем скоро оказаться в палате интенсивной терапии.

И эти обоснованные опасения особенно усилились после того, как 8 сентября премьер-министр Владимир Гройсман в эфире одного из телеканалов заявил: «Нас забросили в серьезную долговую яму. Очевидно, что экономика растет, но у нас на плечах такой долг, который мы сами не можем выплатить. Надо выходить на внешние рынки, перекредитовываться, уменьшать проценты. - И в заключение Глава Уряду подчеркнул, - я должен решать этот вопрос. Миссия МВФ приехала. Мы работаем, у нас конструктивные отношения. За две недели сообщим о результатах переговоров». От себя добавлю, что фактически Премьер-министр поставил нас перед фактом, мол, невыполнение условий МВФ отбросит нас на грань дефолта.

Что дальше? А дальше еще большее сокращение социальных выплат, что уже активно проводит Кабмин  В.Гройсмана. Однако, сокращение социальных выплат, особенно в очень бедной Украине, - это дальнейшее снижение потребления со стороны бедных, которых уже около 60%.  Что в итоге получается? Мы уменьшаем спрос, тем самым увеличивая риски протестов и обвала местных рынков. А вот в США пошли по прямо противоположному пути. Президент Д.Трамп недавно 16 августа в своем Twitter-аккаунте написал так: «Деньги текут рекой в наш драгоценный доллар, так, как этого никогда не было раньше, прибыли компаний выше, чем когда-либо, инфляция низкая, а оптимизм бизнеса выше, чем когда бы то ни было». 

Американцы на подъеме, а нашим предпринимателям в данное время остается только развести руками, так как 6 сентября Глава Нацбанка Я.Смолий вдруг поднял учетную ставку НБУ на 0,5 процентных пункта до 18%, и фактически загнал под плинтус  кредитование малого и среднего бизнеса. Да, откровенно говоря, для Украины текущая ситуация аховая по очень простой причине, у нас целенаправленно разрушают микро, малый и средний бизнес. Для чего это делается? Об этом нужно спросить у В.Гройсмана и Я.Смолия. Но всё, где хоть что-то украинское производится, оно постепенно закрывается. В результате мы вынуждены поддерживать жизнедеятельность страны и людей за счет импорта. А для импорта нужны деньги. Где их брать, если и так дефицитный бюджет, и мы давно живем за счет денег международных кредиторов. Но и эти короткие и дорогие кредитные  деньги тоже скоро закончатся.

И в этих во всех отношениях тяжелейших условиях своими бездарными действиями власти стали резко сокращать финансовые возможности украинцев. И люди, в отсутствие денег, перестают оплачивать коммунальные услуги и тарифы ЖКХ, а также всё чаще начали перезанимать до получки  у бессовестных ростовщиков. Ну, и, конечно, всё меньше тратятся на еду и досуг, а это в свою очередь накладывает огромный негативный отпечаток на развитие всей экономики страны. Вот только в администрации Президента, Кабмине и Верховной Раде этих удручающих фактов, как будто бы никто не замечает. В это же время западные инвесторы активно начали выходить из Украины.

Такого давно уже не было, к чему более худшему нужно готовиться? Ведь украинцам всё труднее понимать власть, и что дальше будет делать Кабмин и НБУ? Никакого очевидного выхода из этой ситуации власти пока не предложили; денег нет, жить приходится в долг, а кредиторы не имеют совести. И в какой бы стране наши политические лидеры не оказались, от них западные партнеры неизменно слышат одно и то же: «Помогите нам не словом, помогите нам долларом, точнее, миллиардами долларов». Ну, что тут сказать? Есть хорошее среди бизнесменов выражение: «Все жалуются на недостаток денег, никто не жалуется на недостаток ума».

Читайте также: Снова осень и снова – дефолт стучит в двери Украины

Не поэтому ли дефицит госбюджета-2018 огромный, валютные резервы Нацбанка сокращаются три месяца подряд, прямых инвестиций нет, деньги международные кредиторы не дают, знают – эти чиновники воруют нагло уже не из прибылей, а из убытков и кредитов. И всё же, где можно найти деньги для выплат пенсий и зарплат бюджетникам, а главное – на подъем экономики? Для расшивки этой тяжелейшей социально-экономической ситуации, я бы выделил следующие три конкретных предложения. Первое, экономику Украины от коррупции теперь может спасти лишь жесточайшая авторитарная власть, которая должна проявиться в последовательной борьбе с казнокрадством,  взяточничеством и кумовством. То есть рубить буквально с плеча, сажать публично, причем сажать не мелких «пешек», а реальных политических кукловодов.

Второе, провести четкий детальный аудит обязательств госбюджета-2018. Третье, создать и внедрить комплекс эффективных стимулов для развития малого и среднего бизнеса в Украине, так как предприниматель – это налогоплательщик, без которого никакого госбюджета не будет. Правда, тут же встает ключевой вопрос, а в Украине кто-то верит в реализацию первого предложения? Особенно учитывая тот факт, что два майдана мы уже пережили. Помним, как тогда на митингах политики радели о благе страны и благополучии украинцев! А, заняв «хлебные» должности, тут же забыли обо всех своих обещаниях. Поэтому проблемы станут еще более серьезными, если снова не встряхнуть общество, петух уже клюнул. Но теперь нужны кнут и пряник, обществу надо правильно их разложить в отношении чиновников и политиков.

Читайте также: Найуспішніші в історії України реформи завершуються черговим кредитом МВФ або дефолтом – Томенко

В этой связи мой прогноз: продолжающийся развал малого и среднего бизнеса в Украине становится более предсказуемым. И не нужно обманываться, рецессия у нас продолжается, нет никакого дна, которое  мы нащупали; оно еще впереди. Вопрос, достигнем ли мы дна к концу 2018 года? У меня большие сомнения на этот счет. Всё говорит о том, что этой осенью ситуация не успокоится, движение вниз будет продолжаться. Плюс украинская экономика, особенно серая и теневая, еще больше накачивается долларовой наличностью  и, скорее всего, нас в Украине ждет долларовая инфляция. Это перспектива на 2019 год. Ну, что ж, когда ты медленно тонешь на середине Днепра, то надежда на очередной транш кредита от МВФ, думаю, - это далеко не лучшее для описания текущей ситуации в экономике Украины. Одна радость – тонешь не быстро, успевая хвататься за проплывающие рядом какие-то пластиковые бутылки, и есть время осмотреться, подумать и принять решение. Правда, положение утопающего стремительно усугубляется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини