MENU

IKEA: крупные компании приходят в Украину не благодаря, а вопреки нашим "успехам" в реформировании экономики

2266 0

Крупные компании приходят в Украину не столько благодаря нашим успехам в реформировании єкономики, сколько вопреки торможению реформ

Приход в Украину двух мощных шведских брендов, – IKEA и H&M, – это, безусловно, положительное событие в бизнес-жизни страны.

Но это событие вовсе не значит, что коррупции у нас стало значительно меньше, как пытаются утверждать некоторые политики.

Украина занимает 130-е место из 180-ти по индексу восприятия коррупции. Кого мы пытаемся обмануть – самих себя?

Крупные компании идут в Украину не столько благодаря, сколько вопреки. Вопреки низкой покупательной способности рынка. Вопреки высокому уровню коррупции. И вопреки тому, что идет война.

Да, это своего рода сигнал другим – в Украину можно приходить делать бизнес. Но этот сигнал для иностранных инвесторов идет в параллель с громкими коррупционными скандалами, обысками в IT-компаниях, отсутствием справедливой судебной системы и т.д.

Читайте также: Кличко домовився з представниками IKEA про відкриття першого магазину в Києві

Кроме того, стоит отдельно отметить, что компании не рискнули вкладываться в строительство собственных производственных и торговых мощностей в Украине, ограничившись арендой площадей в торговых центрах.

Конечно, даже эти шаги – серьезный шаг вперед на фоне провальных переговоров времен Ющенко и Януковича. Но давайте все-таки обойдемся без преувеличений и разговоров об "инвестицонном буме".

Кстати, можно предугадать и аргументы скептиков и политических оппонентов. 

Вот аргумент в стиле Ляшко: "скотыняки" не могут создать условия для развития украинских брендов, зато предлагают украинцам платить деньги за продукцию чужих".

Читайте также: Казанжи: Відкриття першого магазину IKEA – найкраща ознака змін в Україні

"Украину превращают в сбыта для западных компаний, легли под шведов" – так вполне мог сказать какой-нибудь Бойко.

Такая уж у политиков профессия: пока одни пиарятся на бизнес-событии, другие будут пытаться пиар конкурента нивелировать и обнулить. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей МИНАКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини