MENU

Заветы советской торговли: любой клиент – потенциальный преступник

5710 0

Расплачиваясь сегодня в аптеке, я вспомнил, как продавали товары в совке: кассир всегда складывал заказываемые товары далеко за прилавком, так, чтобы покупатель, пока не расплатится, не смог даже дотянуться до них. И хотя я никогда не видел, чтобы у кассиров что-то выхватывали из рук, они предпочитали перестраховаться. И это было весьма унизительно, потому что ты невольно считал себя преступником без всякой презумпции невиновности.

Читайте также: Социализм с человеческим лицом. Из воспоминаний советского грузчика

Преступниками мы были все в глаза всех. Виновны были все поголовно и в любой ситуации еще до совершения преступления. Но я даже успел зыбыть это чувство, к счастью. В наши времена товар выкладывается весь прямо перед покупателем, и кассир аптеки идет вглубь за следующей заказанной мною позицией.

А несколько лет назад, еще до войны, я случайно оказался в Санкт-Петербурге. Проходя мимо гостиницы "Англетер", я решил под любым предлогом зайти туда, чисто ради развлечения. Я не стал спрашивать швейцара, а не здесь ли погиб Есенин, а просто увидел рядом с лобби симпатичный ресторан с хорошим видом на Исаакиевский собор, и решил тут пообедать. Почему нет?

Читайте также: Ну что, хотите назад в советские магазины?

Официант, еще даже не предложив мне сесть, тут же спросила, чем я буду платить. Мне показалось дико выворачивать содержимое своего портмоне, так что я, ради сохранения своего достоинства, лишь мельком показал угол кредитки. Хотя надо было послать вот это все ко всем чертям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ЧЕРНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини