MENU

Гендерное равенство, говорите? В законопроекте 6109 не все так гладко

3350 0

Так только наши могут. Закон обеспечивающий, якобы, гендерное равенство, вопиюще нарушает его! 

Недавно, Верховная Рада приняла закон об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин во время прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях. И я просто не могу об этом неё списать)) 

За принятие законопроекта №6109 проголосовали 247 депутатов. Секретарь Нацбезопасности и обороны Иван Винник (Бепепепее) выступил с заявлением, что прежде всего, принятие этих норм является обязательством Украины перед ЕС и соответствует практике США и Израиля (ещё одно хихихи)

Это значит, что теперь женщины будет приниматься на службу в добровольном порядке, на таких же правах, как и мужчины. «Да здравствует мир и равноправие!» – скажут сторонники феминизма! 

Читайте также: Когда лучше быть женщиной: сейчас или в СССР?

Вот только не все так гендерноравно, и даже закон, который должен минимизировать гендерное неравенство пропитан сексизмом. Принимая данный законопроект все почему-то молчат о том, что украинское законодательство существенно ущемляет права женщин, в особенности в достижении определенных военных званий. А именно:

1. В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" заключить контакт на прохождение военной службы может женщина в возрасте от 18 до 40 лет. В то же время, такого ограничения для мужчин не существует. (Why?????) 

2. Не зависимо от того, что предельный возраст нахождения в запасе военнообязанных-женщин составляет 50 лет, женщины после 40 (в отличие от мужчин) уже не могут заключить контакт.

3. После окончания службы военнообязанные-женщины зачисляются в запас второго разряда, при этом (в отличие от мужчин) не учитывается присвоено им воинское звание. А это значит, что независимо от полученного воинского звания (от солдата до генерала армии Украины) все военнообязанные-женщины вынуждены быть переведены в отставку в одном возрасте.

Все выше перечисленное ставит мужчин и женщин в неравное положение. Не смотря на декларируемые равенство! 

Для примера: максимальный возраст пребывания в запасе для мужчин составляет 65 лет (для высшего офицерского состава). Так, мужчины могут проходить военную службу в запасе на 15 лет дольше чем женщины, что значительно ограничивает право военнообязанных-женщин в возможности получения воинских званий. 

Закон Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" определяет, что при начислении пенсии учитывается воинское звание. Таким образом, военнообязанные женщины могут получать пенсию намного ниже, чем мужчины вне зависимости от их «профессиональной выслуги»!

Читайте также: "Не выйдешь замуж, будешь жить с котами". О самом популярном мифе

Мало кого волнует, что данный закон просто растаптывает достижения женщины-военной и снижает ее ценность как профессионала, как военной!

Неудивительно, что на данный момент в Украине очень мало женщин-офицеров и ни одной женщины-генерала. В добавок ко всему в законопроекте не прописаны изменения бюджета, который выделяется на содержании армии. А ведь для «женской армии» нужен абсолютно другой набор гигиенических средств и добавление медикаментозных средств в аптечку (тампоны, прокладки, да-да!) 

Как именно будут формироваться женские батальоны и куда через 20 лет пойдут работать первые отстранённые от службы 40-летние женщины, которые сегодня в 18 лет пойдут отдавать свой долг родине? Ответа на этот вопрос нет, как и на вопрос о том, чем обусловлены данные ограничения, тем более, что продолжительность жизни у женщин выше.

Самое главное, что все это противоречит требованиям международного права и опыта зарубежных стран! И не может быть и речи о выполнении обещаний перед ЕС, так как все является прямой гендерной дискриминацией, что внимание запрещено конституцией Украины.

Получается, что украинская власть в праве принимать законы, которые противоречат конституции Украины? Не первый и не последний раз!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся МЕДВЕДЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини