MENU

Мировой автомобильный рынок станет жертвой торговой войны?

2744 0

Очередной жертвой торговой войны, похоже, рискует стать мировой автомобильный рынок, пишет для НВ.Бизнес Виталий Кузьмин.

Демонстрируя в посткризисный период ежегодный рост в среднем на 5%, в 2018 году он рискует замедлится до 1,8%. Если учитывать, что сегодня автопроизводители серьезно нуждаются в деньгах для развития электрических машин, а также беспилотных технологий, им придется компенсировать недостаточные темпы роста продаж, от чего может выиграть в том числе и Украина.

В последнее время мировой автомобильный рынок испытывает отличную конъюнктуру. Спрос на автомобили с 2008 года стабильно увеличивается по всему земному шару более чем на 5, и только в Европе были периоды, когда продажи от года к году падали. Но прогнозы относительно 2018 года оказались не совсем радужными. Компания LMC Automotive опубликовала данные, согласно которым в 2018 году рост продаж составит всего 1,8%. Казалось бы, что тут такого, то число реализованных в 2018 году авто все равно побьет результат 2017 года.

Однако причины у более скромного прироста – системные. А это значит, что уже через пару лет продажи новых автомобилей могут совсем перестать расти, если компании не будут прибегать к масштабным мероприятиям.

Читайте также: Какие электрокары покупают украинцы. СТАТИСТИКА

Один из главных факторов – это растущая экономическая турбулентность, вызванная торговой войной между США и Китаем. Китай является автомобильным рынком номер один в мире по количеству авто. Например, в 2017 году в Китае было продано 28,6 млн авто, при том, что всего в мире реализовалось чуть более 97 млн автомобилей. В ответ на пошлины, введенные США, Китай установил 40% тариф на авто, которые импортируются из Штатов. Больше всего от этих мер пострадали BMW и Mercedes-Benz. Эти автопроизводители собирают внедорожники в США. Как результат, BMW уже подняли цену на свои модели на китайском рынке. В свою очередь, это не могло не повлиять на спрос в Поднебесной. В июле 2018 он упал на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом следует учесть, что спрос, скорее всего, остался стабильным или вырос на авто, которые делают внутри страны, и гораздо сильнее просел для импортных моделей.

Также в июле прогнозируемые показатели перечислили в Ford, причиной чего также назвали не совсем оптимистичные продажи в Китае и Европе. Помимо прочего, во всем мире сильно меняются экологические требования, что требует от автопроизводителей менять гаммы двигателей и прибегать к другим действиям, которые ведут к дополнительным расходам.

Однако важным остается вопрос, как все эти события повлияют на продажи новых автомобилей в Украине? Для справки, в 2017 году у нас было реализовано 80,2 тыс новых авто, в 2016 году – 64,4 тыс.

В целом Украина считается очень маленьким рынком в мировом масштабе и даже в масштабе Европы. Когда была альтернатива, бросать все силы на Китай с его 25+ миллионами продаж в год, или сосредотачиваться на Украине с продажами на уровне 60-80 тысяч, совершенно очевидно, куда целились все фирмы.

Однако сейчас ситуация может измениться. Автомобильным производителям очень нужны деньги. Обычно разработка новой модели стоит от 600 млн до 2 млрд долларов. Но сейчас мир находится на пороге сразу двух автомобильных революций. Первая включает массовый переход на электрокары. Целый ряд стран, среди которых Нидерланды, Франция, Норвегия и другие, уже заявили о планах в будущем запретить бензиновые и дизельные авто.

Вторая революция касается перехода к автопилоту третьего и четвертого уровней, когда человек за рулем будет дремать и разгадывать кроссворды, но не управлять собственным транспортом. Для того, чтобы уже через пару лет предложить рынку готовые решения, сегодня автопроизводители должны вкладывать очень серьезные средства в исследования и инновации. В этом процессе традиционные авто выступают для них своего рода источниками средств. И если продажи на рынках, включая Китай, Западную Европу и даже США могут замедлиться, им уже сейчас надо искать новые рынка для сбыта в Восточной Европе, Африке и Азии.

Читайте также: Рада готовит многократное увеличение штрафов "за шлем и ремень"

Непосредственно для Украины мы говорим, как минимум, о появлении более доступных пакетных комплектаций, который помогут снизить цену текущих моделей на 15-20%. В основном на данный шаг могут пойти немцы, которые оставят возможность конфигурировать машины для очень дорогих моделей, однако перейдут на «корейско-японскую» модель для доступных авто.

Также, возможно, у нас появятся еще и новые бюджетные модели, наподобие тех, с которыми в свое время в Украину заходили Chevrolet. Конечно, большой вопрос заключается в том, будут ли такие авто популярными, если учитывать возможности ввоза пусть и довольно старых евроблях. Но совершенно очевидно, что попытки предложить клиентам больше автомобилей за меньшие деньги мы будем наблюдать постоянно, потому что недополученные выгоды на китайском рынке производителям придется компенсировать в целом ряде других регионов, в том числе в Украине.

Торговая война и необходимость вкладывать деньги в инновации загоняют производителей авто в тупик. С одной стороны, сегодня они должны инвестировать миллиарды долларов в электрокары и беспилотники. С другой, достаточно резко спрос почти перестал расти, а дальше продажи могут вообще начать снижаться, если торговая война выйдет на новый виток.

Что касается Украины, пока от таких политических и экономических процессов мы можем неплохо выиграть, потому что станем одним из тех рынков, на которые автопроизводители наконец обратят внимание. И начнут поставлять не по остаточному принципу, а будут стараться привлечь как можно больше новых покупателей, предлагая им более дешевые авто, расширяя ассортимент и придумывая другие бонусы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини