MENU

Научно обоснованно: развиваем "пластичность" мозга

2590 0

Большинство упражнений для тренировки мозга не приносят практической пользы. Чтобы действительно тренировать мозг, нужно развивать нейропластичность.

"Наш мозг всегда стремится решать задачи. Он постоянно из мелких частей складывает целостную картину. В процессе в нём происходят нейропластические изменения", – говорит невролог Генри Манке, один из создателей упражнений для тренировки мозга.

Читайте также: Стражники мозга: почему опасно принимать решения по вечерам

В результате у нас формируются новые нейропути – то есть в буквальном смысле изменяется форма мозга. Эти пути помогают обрабатывать внешние стимулы, поэтому тренировка мозга, развивающая нейропластичность, гораздо полезнее простых упражнений на память. Для развития нейропластичности Манке советует постоянно напрягать мозг и давать ему новые задачи.

1. Начните вырабатывать новый сложный навык

По словам Манке, повторения одних и тех же действий, даже если они стимулируют мозг, недостаточно для развития нейропластичности. Например, если вы десять лет разгадываете кроссворды, мозгу от этого мало пользы. Попробуйте что-то совсем другое, например игру на музыкальном инструменте, и занимайтесь хотя бы 2-3 часа в неделю.

2. Ходите домой другой дорогой и подмечайте всё вокруг

Ещё один способ развивать мозг – это путешествия. В поездках всё, от покупки хлеба до поиска дороги в гостиницу, кажется новым и необычным. Если нет возможности часто путешествовать, ходите другой дорогой от работы до дома. Зайдите не в свой привычный продуктовый магазин, пройдите в любимый парк другим путём, обращайте внимание на разные звуки и запахи, расширяйте мысленную карту своего города.

Читайте также: Вам нужен чёткий план действий: 4 совета как справиться с беспомощностью от загруженности работой

Через несколько дней, когда новая дорога станет хорошо знакомой, снова смените маршрут. Это активизирует гиппокамп – область мозга, которая отвечает за обучение и память.

3. Больше двигайтесь и хорошо питайтесь

Организму сложнее поддерживать остроту мышления, если приходится тратить энергию на борьбу с проблемами вроде повышенного давления и других болезней. Так что старайтесь правильно питаться и ведите активный образ жизни, например регулярно выходите на прогулки или пробежки. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

fastcompany


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини