MENU

Вам нужен чёткий план действий: 4 совета как справиться с беспомощностью от загруженности работой

2420 0

Чтобы вырваться из замкнутого круга, вам нужен чёткий план действий. Разработчица и блогер Белль Бет Купер рассказала, что помогает ей в таких случаях.

Бывают дни, когда работа прибывает и прибывает, а вы сидите как парализованный и не можете за неё взяться. При этом страдает не только производительность. Вы попадаете в замкнутый круг низкой мотивации.

Избегая работы, вы смотрите сериалы или играете в игры, а потом расстраиваетесь, что потратили полдня впустую. Мотивация от этого резко снижается, поэтому у вас не получается поработать и во второй половине дня. Обычно это состояние затягивается на несколько дней подряд.

1. Выберите одну задачу и доведите её до конца

Вспомните то радостное чувство, когда вы вычёркиваете пункт из списка или делитесь ссылкой на готовый документ. Ничто так не мотивирует, как это ощущение.

Читайте также: Как эффективно работать из дома

Так что выберите какую-то задачу и сосредоточьте все силы на ней. Выполнив её, вы почувствуете себя немного лучше, у вас появится вера в себя.

Если не знаете, с чего именно начать, выпишите все задачи на бумагу или на доску. Когда они перед глазами, гораздо проще разобраться. Или начните с небольшой задачи. Например, напишите письмо клиенту, которое давно откладывали, или разберитесь со счетами. Полученный заряд продуктивности поможет вам взяться за более сложные дела.

2. Выделите главное и откажитесь от остального

Пересмотрите свои приоритеты и откажитесь от некоторых дел. Например, от развивающих семинаров, бесплатной работы, дополнительных проектов или мозговых штурмов с коллегами. Это может показаться эгоистичным. Да и неприятно отказываться от того, в чём вы хотели бы поучаствовать. Но это необходимо, пока вы не разберётесь с основной частью работы.

3. Начинайте с малого

Подумайте, какое одно дело вы можете сделать, после которого всё остальное станет проще или вообще не понадобится. Или воспользуйтесь матрицей Эйзенхауэра, чтобы выбрать наиболее важные задачи.

Ещё в такие напряжённые периоды очень полезно делегировать полномочия. Попробуйте договориться с коллегами. Возможно, они согласятся временно взять на себя часть ваших обязанностей. Постарайтесь передать кому-то и домашние дела, чтобы не тратить на них время.

Читайте также: 5 фильмов фитнес-мотиваций: вставай и делай!

С небольшой задачей проще справиться. А это даст вам заряд энергии и поможет избавиться от рабочего «паралича». По словам Купер, если ей нужно написать статью, она создаёт и сохраняет новый документ. Пусть в нём нет ничего, кроме заголовка, но он существует, и после этого проще взяться за дело.

Иногда накапливается много дел по текущим проектам, и все они важные. Разбейте их на мелкие шаги, которые можно осилить за день, и выполняйте один за другим. Так вы постепенно справитесь с большими задачами.

Даже если к концу дня вы выполнили только несколько маленьких дел, это всё же лучше, чем ничего.

4. Не забывайте о здоровье

Конечно, хочется быстрее справиться с задачей и ни минуты не тратить на другие дела. Даже на своё здоровье. Но без сна, хорошего питания и занятий спортом вы не сможете работать в полную силу. А если дел много, силы нужны как никогда. Поэтому обязательно старайтесь высыпаться и тренироваться регулярно. А чтобы сэкономить время и не пропадать подолгу на кухне, заранее приготовьте больше порций и запаситесь полезными перекусами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини