MENU

Крылатая ракета для старого морского волка ВМСУ

4340 5

Как известно, на прошлой неделе был осуществлен спуск на воду десантно-штурмовых катеров проекта 58181 "Кентавр". И это событие практически полностью затмило информацию о прибытии на Николаевский судостроительный завод ракетного катера проекта 206МР "Прилуки" для прохождения ремонта и модернизации.

Конечно, введенный в строй в далеком 1979 году и единственный в своем подобии, этот катер требует пристального внимания ремонтных бригад и периодического ТО. Однако в скором времени критикам и острословам в адрес "Прилук", которые припомнили недавние ремонтные работы над катером в 2016 году, будет не совсем до смеха, ведь старичок должен получить на вооружение ПКР "Нептун" и новую силовую установку.

Читайте также: Ракетный катер "Прилуки" готов встать в строй. ФОТО

Да, именно замена двух пусковых установок КТ-97М для ПКР П-15М "Термит", на сегодняшний день пустующих за неимением соответствующих ракет П-15М, на ПКР "Нептун" сделают этот катер в ближайшее время самой опасной для гибридных антагонистов боевой единицей ВМСУ, до завершения строительства скоростных ракетных катеров "Лань".

Что же, похоже к своему сорокалетию "Прилуки" получат ракету с заявленной дальностью поражения целей до 300 км (что в 3,7 раз больше, чем у П-15М) и возможностью потопления кораблей водоизмещением до 5 тыс тонн. Исходя из этих характеристик, "Нептун" будет представлять фатальную угрозу для практически любого корабля Черноморского флота ВМФ РФ, за исключением ракетного крейсера "Москва". И не столько потому, что его водоизмещение 10,5 тыс тонн, сколько в связи с неоднозначной позицией командования относительно судьбы крейсера, то ли его списывать будут, то ли отправлять на долгий ремонт.

Читайте также: 2018-й – год "Ольхи", 2019-й – год ПКР "Нептун"?

А потому, как бы ни были стары "Прилуки", а получив новое сердце и зубы, этот катер еще послужит службу, до полного обновления флота и ввода в строй достаточного количества "Ланей", которые бы заставляли держаться гибридный флот на почтенном расстоянии. Как-никак, а с таким аргументом придется считаться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини