MENU

Зеленая кровь природы. Чем полезны нам горькие травы

3617 0

В китайской медицине, фитотерапии и аюрведе горькие травы используют для увеличения энергии в нижней части тела, очищения организма и повышения аппетита.

С помощью горьких трав лечат запоры, различные заболевания суставов, такие как артрит, артроз, аутоиммунные поражения суставов, а также грибковые и паразитарные инфекции.

Горькие травы дренируют лимфу и помогают справиться с отеками и высыпаниями на коже. Также стимулируют секрецию желудка: выделения кислоты, ферментов, гормонов.

Читайте также: 10 самых опасных и ядовитых грибов. ФОТО

Горькие растения всегда используются в комплексной терапии для очищения печени и желчного пузыря, устранения проблем с пищеварением, похудении, ускорении обмена веществ.

Горькие растения – отличное средство для ликвидации всех метаболических отходов: старой желчи (отработанного билирубина и старого холестерина), мочевой кислоты и др. азотистых оснований, избытка слизи и кислот, солей в почках/суставах и др.

Горечи помогают в борьбе даже с острой и хронической вирусной инфекцией любой этиологии (как дополняющее средство к основной терапии). Снижают тягу к сладкому, мучному и молочному, помогают побороть инсулинорезистентность, нужны в лечении нервной анорексии и булимии. Настои и отвары горьких растений помогают уменьшить тягу к курению и способствуют нормализации сна, т.к. седируют нервную систему.

Горечи освежают и дезинфицируют ротовую полость. для этого рекомендуется регулярно жевать кусочек ароматного корня аира, цветы гвоздики (в специи). Подавляют патогенную микрофлору, снижают процессы брожения/гниения в желудочно-кишечном тракте, а также такое частое явление, как метеоризм.

– как ввести горькие травы в свой рацион? это нужно делать постепенно и аккуратно, ежедневно увеличивая дозу горьких продуктов. добавляйте горькие продукты в салаты, супы, смузи, чаи.

Читайте также: Худеем со вкусом

– обязательно приучайте детей к горьким вкусам. такие дети в будущем положительно реагируют на фитотерапию, с легкостью принимают горькие настои и в целом менее падки на сладости и мучное, реже переедают и имеют меньше риска набрать лишний вес.

– давайте вместе вспомним все полезные горечи?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Татьяна ФИАЛКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини