MENU

Только встреча Орбана и Порошенко может серьёзно изменить ситуацию на Закарпатье – Небоженко

2025 0

Министерству иностранных дел Украины известно, что в Закарпатье регулярно скрыто выдаются венгерские паспорта. Об этом сообщил глава МИД Павел Климкин. Министр отметил, что в этом месяце во время заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке он проведет встречу с венгерским коллегой. По словам Климкина, Украина сейчас проверяет подлинность видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта. 

Политолог Виктор Небоженко в эксклюзивном комментарии для UAINFO рассказал о путях решения конфликта, который все больше разгорается между Венгрией и Украиной. 

"Я боюсь, что вслед за Венгрией у нас будет конфликт и с поляками, которые не постесняются вслед за Будапештом выдавать польские паспорта, и с рымынами, которые тоже имеют претензии к четырем районам Буковины. Нам нельзя давать для них повод", – сказал Виктор Небоженко. 

Читайте также: Сможет ли Европарламент поставить Венгрию на место

По словам политолога, Венгрия просто воспользовалась неуклюжестью украинской ближнезападной политики.

"Мы поссорились с поляками, венграми, румынами. Не надо кивать на Москву и Вашингтон. Это очень низкая работа нашей дипломатической службы", – отметил он. 

Виктор Небоженко подчеркнул, что сейчас проблемы Украины с соседями не решаются на уровне дипломатических переговоров: "Это очень важно. То, что не делают дипломаты, сразу же вылазит в политику и публичную сферу. И мы вынуждены их обсуждать". 

По словам Виктора Небоженко, нужна хорошо подготовленная конкретная встреча президента Украины Петра Порошенко и премьер-министр Венгрии Виктора Обрана для изменения ситуации к лучшему: "Это серьёзная международная проблема, которая действительно угрожает интересам Украины. Порошенко и Орбану нужно немедленно формировать группу по согласованию этого вопроса".

Политолог также уверен в том, что к президентським выборам ситуация с выдачей венгерских паспортов будет очень сильно актуализирована.

"Москва может заявить, что если жители Закарпатья могут получать двойное гражданство, то почему харьковчане и днепропетровцы не могут получить российские паспорта? Это очень опасно", – сказал политолог. 

Читайте также: Украинская власть оказалась неспособной, ни к проведению реформ, ни к борьбе с российской агрессией, ни к борьбе с коррупцией, – Небоженко

По словам Небоженко, массовая выдача венгерских паспортов украинцам говорит об ослаблении института гражданства Украины.

"Но эти вопросы можно решить. Я ведь не думаю, что венгры позволяют себя по отношению к чехам, полякам, немцам точно такое же поведение, какое они позволяют себе с Украиной. Правда на нашей стороне. Но надо что делать", – сказал политолог. 

Виктор Небоженко также уверен в том, что глава МИД Украины Павел Климкин не способен решить проблему с венгерскими паспортами и этого не скрывает.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини