MENU

Суицидальное танго втроем: пат Венесуэлы, России и Китая

3489 0

Очень интересно сейчас размещены фигуры таких стран как Россия, Китай и Венесуэла на геополитической шахматной доске, на которой наступает эпоха "шахов" и "матов". Причем катализатором этих процессов стали, как нетрудно догадаться, США. Но обо всем по порядку.

Намедни в терпящей экономическое бедствие, не без помощи Белого дома, Венесуэле её глава Николас Мадуро передал китайским партнерам 9,9% акций нефтедобывающей компании Petrozumano. В благодарность китайские партнеры вручили Мадуро кредит на $5 млрд.

Разумеется, для мертвой экономики Венесуэлы эти $5 млрд не станут спасательным кругом, но позволят хоть ненадолго, но реанимировать пациента, сымитировав коротковременное "вставание с колен". Однако вся соль в том, что 9,9% акций было передано в обмен на кредит, который не только нужно будет возвращать, но он ещё и имеет проценты. В свою очередь, под контролем китайских друзей Мадуро уже находится 49,9% Petrozumano.

Читайте также: Росію чи Китай – кого боятися більше?

По сути, Венесуэла не способна сейчас возвращать кредиты и вообще какие-либо долговые обязательства. А потому, когда наступит день расплаты, Пекин от Каракаса без труда сможет потребовать в качестве оплаты уже контрольный пакет компании, и не одной. Вложений Китай сделал в венесуэльскую экономику предостаточно.

И вот, казалось бы, причем здесь Россия и каков её удел в этом танго?

Конечно, можно подумать, что завязка идет через Венесуэлу, поскольку РФ также вкладывает в это мертвое образование куда больше средств, чем тратит на своих бюджетников и пенсионеров. Но – нет.

Дело в том, что Россия имеет прямую зависимость от Китая, особенно на Дальнем Востоке, где сдаются в аренду китайцам не только земельные участки колоссальных площадей, но и допускаются инвестиции на стратегического значения предприятия и даже дается выход к Байкалу.

Читайте также: Венесуэльское будущее России: куриное яйцо вместо рубля

По сути, Китай прибирает все больше и больше собственности на Дальнем Востоке России. Но сейчас эта страна вошла в фазу торговой войны с США, и в резко меняющихся условиях не на пользу Пекину его внешняя политика станет более хищнической. В целях выживания он начнет пожирать то, что ему дали лишь попробовать. И чем слабее угощающий, тем больше он откусит.

Я неоднократно говорил, что Россия очень похожа с Венесуэлой. Страна богатая на запасы нефти и выживающая исключительно за счет экспорта природных ресурсов оказалась под действием санкций США и сразу покатилась по наклонной. С Венесуэлой все произошло намного быстрее из-за ряда экономических, политических, а также внутренних и внешних факторов. Но объединяет их ещё и относительная дружба с Китаем, который ставит обе страны в свою зависимость и получает за это не только то, что эти страны готовы отдать, но гораздо больше.

В общем, одним словом – переиграли!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини