MENU

Как в стране накапливаются лишние люди

2692 0

Забавно наблюдать в сегодняшней Украине один феномен – несмотря на бодрые заявления чиновников про «всёхарашо», появилось очень много людей, которые не могут найти работу достойную их способностей.

Обратите внимание на рекламные ролики о простоте найти работу через Интернет-ресурсы. «Развозите пиццу на велосипеде – и будет вам всем счастье!» Или – «стоя за прилавком, торгуйте ширпотребом». Красота! 

А где работа для квалифицированных специалистов, годами приобретавших опыт? Наверное там, где и сотни предприятий и фирм, что не могут работать в крайне «успешной» стране.

Люди со знаниями технологий производства, опытом работы, научными степенями не имеют возможности себя реализовать. 

Более того, целый ряд успешных в прошлом, чиновников и общественных деятелей в интимных разговорах, признаются, что не могут «втиснуться» в проекты современных политических кампаний. Все роли уже распределены между «своими». 

В «базарном бизнесе» нет вакансий. Бизнесмены с опытом базаров и перекупки ни когда не думают про организацию производства с целью удешевления себестоимости продукта. Они освоили только один принцип– «купил подешевле, продал дороже». «Делись с контролирующими инстанциями и ни чего не строй, иначе могут забрать». Их фетишем есть покупка всего чего угодно только и исключительно за пределами страны, в которой они ведут «бизнес». 

Читайте также: Українські роботодавці постали перед вибором: або банкрутувати, або платити працівникам вищу зарплату – експерт

Масштабированный до размеров страны «базарный» подход к образованию экономических отношений не даёт шансов «не своим».

И если «электрики-сантехники» они же «синие воротнички» найдут себе работу заграницей, то масса «людей с мозгами, опытом и образованием» при всём желании работать не могут найти себе применение. 

Думаете, из армии или полиции люди уходят из-за маленьких зарплат? Нет. Они уходят от «базарного» стиля руководства. «Свои» протягивают на должности исключительно «своих». И эти, последние, сильно недотягивают по всем параметрам до профессионального уровня занимаемой должности.

Совсем недавно, пяток лет назад, у нас уже наблюдалась подобная ситуация. Одна семья возомнила себя «богоизбранной». Теперь другие «базарники» решили, что именно они уполномочены Господом «представлять собою всю страну».

Читайте также: Як трудові мігранти рятують Україну

В стране накапливаются лишние люди. И не все они готовы выехать из Украины навсегда. Именно они есть те креативные силы в самом расцвете сил и возможностей, которые способны своим трудом приводить к росту экономических показателей. Только производство «продуктов с высокой добавленной стоимостью» может давать необходимые сборы в социальную часть бюджета. 

Но видимо не знают об этом «базарные менеджеры». Ведь всё что они с таким криком и визгом строят, есть большой базар «купи-продай», на котором нет места лишним людям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр НОВОХАТСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини