MENU

Торговая война США и Китая не утихает

2419 0

Вступают в силу дополнительные пошлины размером 10% на китайские товары в денежном эквиваленте $200 млрд. Именно этот шаг Белого дома послужил причиной для отказа вице-премьера Госсовета Китая Лю Хэ прибыть на этой неделе в Вашингтон для проведения очередного этапа торговых консультаций. Таким образом, Пекин решил продемонстрировать свою жесткую позицию в контексте торговой войны с США.

Что же, Пекин решил идти в атаку на США, повышая градус экономического противостояния, и, на мой взгляд, этот шаг весьма и весьма опрометчивый. Хотя определенную выгоду это противостояние, в геополитическом плане, может принести, как бы это странно не звучало – нам.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что при всем внешнем благополучии Китая и его стремительном экономическом росте – это большой финансовый мыльный пузырь, который два года назад уже был готов лопнуть, но удержался благодаря беспрецедентным мерам правительства КНР.

Читайте также: Росію чи Китай – кого боятися більше?

К примеру, только за апрель-июнь, в период старта торговой войны, корпоративная задолженность по кредитам в КНР подскочила на $26,6 млрд, установив абсолютный рекорд не только по росту данного показателя, но и по объему просрочек по кредитам, составившим 1,96 трлн юаней. В июле же Национальное бюро статистики КНР уже било тревогу, ведь индекс деловой активности в стране впервые упал до критического показателя 49,8! Ввнешний же долг Китая в этом году превысил 300% от ВВП.

Но все эти прелести КНР ощутила на себе лишь от предварительного действия пошлин США, а теперь в силу вступают не только 10% пошлины на товары объемом $200 млрд, но и более того, поскольку Пекин не идет на встречу Вашингтону, Белый дом может не только ускорить введение в силу пошлин на 25%, но и наложить их на китайские товары суммой $267 млрд. Таким образом, США покроют 25-процентными пошлинами весь китайский экспорт в США, объемом $467 млрд. При этом, импорт в Китай товаров из США составляет $150 млрд. Причем Пекин намерен их, как ответной мерой, также облагать пошлинами.

Но это будет явный выстрел себе же в ногу, ведь значительная часть импортируемых в КНР американских товаров относится к категории высокотехнологичных. К примеру, в 2017 году Китай закупил по всему миру только одних микросхем более чем на $230 млрд. А потому не представляю себе ситуацию, при которой США понесли бы куда более серьезные потери от торговой войны, чем Китай, который уже уменьшает закупки нефти из-за проседания производства.

Читайте также: Китаю по факту нечем ответить Штатам в торговой войне

И вот, казалось бы, в чем может оказаться польза для нас в этом экономическом коллапсе двух мировых держав? А в том, что Китай может очень быстро перейти от латентной экспансивной политики, к явной. Действия Пекина в отношении его соседей, на территории которых у него есть виды либо “деоккупационные намерения”, могут стать более жесткими и, не исключено, более агрессивными.

И совершенно не удивлюсь, если в ближайшее время в китайском информационном пространстве, по мере того, как будет нарастать эффект от торговой войны, будут взращиваться и националистические нарративы. Причем они будут состоять не только из лозунгов и призывов топтать газон Белого дома, но и простого вопроса к каждому китайцу “чья Сибирь?”.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини