MENU

Перфекционизм, который разрушает вашу жизнь

2337 0

Многим знакомо чувство, будто окружающие следят за каждым действием и только и ждут промаха. Возможно, вы и сами иногда так делаете. Или излишне критикуете самого себя. Всё это проявления перфекционизма. Он делится на три вида: направленный на себя, направленный на других и навязанный обществом.

По данным исследования, с перфекционизмом сталкиваются практически все. Учёные проанализировали результаты психологических тестов 40 тысяч студентов из Америки, Великобритании и Канады с 1989 по 2016 год. Оказалось, в последнее время все три типа перфекционизма стали более распространёнными.

Читайте также: Психотерапевт: как перестать делить на "хорошо" и "плохо"

Журналист Ройбен Вестмаас рассказал о выводах исследователей и поделился собственным мнением.

Какой бывает перфекционизм

1. Перфекционизм, направленный на себя

Этот тип ближе всего к тому, что мы обычно понимаем под перфекционизмом. Те, кто ему подвержен, предъявляют к себе невыполнимые требования. Они обдумывают каждую мелочь в своих действиях, выискивая ошибки. А когда что-то идёт не так, страдают от чувства вины. Даже если ситуация была вне их контроля.

Можно подумать, что такое поведение не приносит вреда. Однако по словам авторов исследования, направленный на себя перфекционизм связан с различными показателями социальной неприспособленности. В том числе с тревожностью, нервной анорексией и малой депрессией. Подавленное состояние может возникнуть даже из-за несоответствия между собой и представлениями об идеальном себе.

2. Перфекционизм, направленный на других

Если в первом случае ваша критика направлена на самого себя, то при втором типе перфекционизма она распространяется ещё и на окружающих. Вы думаете, что сами всё делаете хорошо, а вот другим нужно подтянуться. И ждёте невозможного от родных, друзей и коллег.

Исследователи отмечают, что у таких перфекционистов часто бывают проблемы с доверием, переносом вины и скрытой враждебностью. При этом они могут быть хорошими руководителями. Нужно только сдерживать желание покритиковать, особенно дома.

3. Перфекционизм, навязанный обществом

Это, пожалуй, самый коварный вид перфекционизма. Он вызван представлением (необязательно верным), что окружающие предъявляют к вам завышенные требования. От этого возникает ощущение, что вы постоянно всех подводите и неспособны выполнить то, чего от вас хотят.

Читайте также: 11 признаков начальной формы депрессии, которые мы привыкли не замечать

Этот тип перфекционизма, как и предыдущий, может навредить отношениям с окружающими, потому что он влияет на самооценку. Если вам постоянно кажется, что другие вас ни во что не ставят, то вы и сами перестаёте ценить себя.

Почему перфекционизм сейчас так распространён

По мнению авторов исследования, распространение перфекционизма связано с ростом популярности неолиберализма. Согласно этому направлению политической и экономической философии, конкуренция между людьми и жёсткий антиколлективизм сделают мир лучше. Казалось бы, если каждый будет стараться превзойти других, всё человечество станет лучше. Но только это не рецепт успеха, а путь к нервному срыву.

Если в такой системе считают, что достижение успеха возможно исключительно благодаря внутренним достоинствам, возникает сопутствующее негативное явление. Все, кому это не удалось, считаются недостойными.

Конечно, нельзя точно сказать, что именно неолиберализм вызвал повальное распространение перфекционизма. Но всё же задумайтесь о том, как на вас влияет желание быть во всём лучше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Лайфхакер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини