MENU

Дональд Трамп на Генассамблее ООН: сам себя не похвалишь – никто тебя не похвалит

3552 0

На общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН президент США Дональд Трамп остался верен себе: он нахваливал, прежде всего, себя, любимого – и этим вызвал смех в зале.

Следует отдать дань уважения красноречию Дональда Трампа: за словцом в карман он еще отродясь не лез. Уже на первой минуте своей получасовой речи на Генеральной Ассамблее ООН американский президент риторически похлопал сам себя по плечу:

Менее, чем за два года мое правительство достигло больше, чем почти любое другое правительство в истории США, – провозгласил он.

В ответ Генассамблея зашумела, как море: сначала послышался тихий ропот и смешки, которые быстро превратились в дружный хохот всего зала. Трамп на минутку запнулся, после чего заявил: "Ну правда же!". И продолжил: "Такой реакции я не ожидал, но окей. Даже немножко устыдился, что эта публика, представители 193 стран мира, так странно восприняла его восхваления. Имея обычно дело со своими собственными единомышленниками, он к подобной реакции не привык.

Читайте также: Слишком частое участие супербогатых людей в руководстве США является одним из тревожных сигналов – мнение

После небольшой паузы, Трамп продолжил свою речь – и большая ее часть звучала именно так, как от него и ожидали, так, как он обычно и выступал в течение последних двух лет. Пылкие упреки коррумпированному иранскому режиму, который несет хаос, смерть и разруху и должен быть за это изолированным от мира. Венесуэла, доведена "до ручки" социализмом – против нее США именно в тот день приняли новые санкции.

Не менее жаркая похвала переговорам с северокорейским режимом о ядерной программе КНДР. Очередное провозглашение, что "времена, когда американцев обходили в торговых делах, прошли" и подчеркивание, что в дальнейшем американскую финансовую помощь будут получать только друзья США (очевидно, это отголоски решения о прекращении американского финансирования палестинской автономии и закрытия в США представительства этого "почти государства").

Напоследок – реклама собственной президентской "доктрины патриотизма", высказанной в предвыборном лозунге "America first!". Национальные интересы, за Трампом, имеют преимущество над интересами мирового порядка. "Мы отвергаем идеологию глобализма", – заявил Трамп, и это прозвучало крайне неуместно именно в этом зале, мультилатералистском "храме", со знаменитой трибуны из зеленого мрамора, над которой реет земной шар, украшенная двумя оливковыми ветвями. За свою речь Трамп был награжден вынужденными, вежливыми аплодисментами...

Дональд Трамп – не друг ООН

Этот спич, который Трамп с небольшим опозданием, в этот облачный, дождливый вторник в 10:38 утра провозгласил в ООН, в своем родном Нью-Йорке, написал Стивен Миллер – спичрайтер, который "вкладывал слова" к трамповым устам еще во время его предвыборной кампании. Трамп и его команда исходят из того, что в Объединенных Нациях в них найдется немного друзей: в конце концов, в последнее время США вышли одновременно из нескольких Ооновских программ и других международных соглашений. Например, из Парижского климатического соглашения, из соглашения о ядерной программе Ирана, из ЮНЕСКО и из Совета по правам человека. Америка отказалась подписывать так называемый "глобальный пакт по беженцам". Впрочем, следует отметить, что причины, по которым это произошло, большей частью вполне можно понять и даже отчасти принять. Внешняя, интернациональная политика США стала более жесткой и это можно отнести даже не столько на счет деятельности Трампа, как такового, сколько на счет внешнеполитического курса Республиканской партии.

Конечно, таким образом друзей не наживешь. Но, с другой стороны – чего стоят "друзья", которые только требуют денег и уступок, не предлагая ничего взамен, кроме новых требований?

Читайте также: Чим трампівська політика обернеться для наступних поколінь?

Поэтому нет ничего удивительного в том, что во вторник, на открытии семидневной Генеральной Ассамблеи ООН, Генеральный секретарь этой организации Антонио Гутьеррес в своей собственной речи, будто обращаясь напрямую к Дональду Трампу, много рассказывал о доверии и сотрудничестве. Доверие, которое испытало, по его словам, "мощных ударов" и которое должно быть восстановлено. Доверие в национальные институции, доверие между государствами и доверие к мировому порядку, основанному на правилах. Мир, как диагностировал португалец, страдает от болезненного кризиса доверия.

Гутьеррес предостерег от " политики пессимизма"

Генсек ООН напомнил о том, что год назад, на этом же месте, он перечислил вызовы, на которые мир должен найти ответ. Ни одна из перечисленных им проблем, заявил Антонио Гутьеррес, не была решена. В Сирии, Йемене и других странах все еще бушуют войны. Террористы и экстремисты угрожают миру. Ядерное, химическое и биологическое оружие, неравенство, торговые войны, дискриминация беженцев – все это, по словам Гутьерреса, угрожает миру на планете. Декларация прав человека, которой в этом году исполнилось 70 лет, оказалась под угрозой из-за возобновления авторитаризма. Все это – печальная картина современного мира.

Учитывая "политику пессимизма", Гутьеррес предостерег от "самовыдвиженных пророчеств". Кто считает соседей угрозой – может создать угрозу, которой раньше не было. Кто закрывает свои границы, чтобы справиться с миграцией – в конце концов, просто помогает обогатиться контрабандистам. А кто во имя борьбы с террором отвергает права человека, провоцирует этот самый террор, против которого борется – такой видит Генсек ООН текущую ситуацию в мире.

Он не назвал ни одного имени, не обратился ни к одной стране, которая несет ответственность за мировой терроризм и мировое несогласие. Он немного вспомнил в своей речи об угрозе глобального потепления и шансы и риски дигитализации – но, в общем, из его спича можно было понять, что Гутьеррес считает эти темы второстепенными, на фоне постепенного погружения мира в хаос.

Твиттер-президент

Сложилось впечатление, что именно на его речь и отвечал Дональд Трамп, выступавший после Генерального секретаря ООН. "Америкой руководят американцы", – заявил он. Для Трампа это уже вторая речь на Генассамблеи ООН – первую он произнес в прошлом году и она вошла в историю Объединенных Наций, поскольку он уже тогда не только похвастался перед мировым сообществом внутриполитическими успехами, а еще и напрямую угрожал северокорейскому диктатору Ким Чен Ыну и провозгласил "защиту национального государства". В этом году он снова посвятил большую часть своей речи концепции национального государства. По словам Трампа, его цель как главы государства – защищать суверенитет США.

Читайте также: "Я часть сопротивления": сотрудник Белого дома написал анонимное письмо, которое вывело Трампа из себя

Второй раз за полчаса над бедным американским президентом смеялись за то, что он вдруг перешел к своему любимому, "твиттеровскому" стилю, заявив, что ОПЕК (Организация экспортеров нефти) пытается ограбить весь мир. "Мне это не нравится, – по-твиттеровски отрубил он. – Плохо."

Наконец Дональд Трамп все же сменил гнев на милость и проронил несколько слов о "ценностях, которые должны быть универсальными для всех" и почти признался в любви к ООН.

Весь мир стал богаче и гуманнее, потому что существует это замечательное сообщество стран, каждая из которых является уникальной и особенной на свой лад, – умиленно отметил американский президент.

"В груди каждого из присутствующих, – считает Трамп, – бьется сердце патриота своей страны". Именно на этом США, по его словам, пытаются выстроить новую политику и улучшить, таким образом, весь мир. "Боже, благослови нации мира!"– так закончил он свою речь.

Возможно, даже такое заключение является своеобразным сигналом этому самому миру. Потому что обычно, традиционно американские президенты заканчивали подобные речи иначе: "Боже, благослови Америку!"

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Борис НЕМИРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини