MENU

Жизненные события, которые меняют нас внутренне

11206 0

Мы постоянно меняемся, хотя и не всегда замечаем это. Изменения в жизни могут сделать нас счастливее или печальнее, наделить мудростью или заставить разочароваться в себе. Все зависит от того, будем ли мы готовы к переменам.

Появление домашнего питомца

Читайте также: Почему здорово быть "кошатником": только научные факты

О любви к четвероногим красноречиво говорит количество лайков под картинками с котиками в соцсетях. Это не новость: домашние животные создают атмосферу уюта, помогают справиться со стрессом и тревогой. В домах, где живет кот или пес, люди реже страдают от болезней сердца. Многие специально подбирают себе питомца, заботятся о нем, как о члене семьи.

Но даже обычный дворовый пес или кот из приюта может стать источником радости на долгое время. У тех, кто играет с домашними животными по 15-20 минут в день, повышается уровень серотонина и окситоцина – нейротрансмиттеров, которые традиционно ассоциируются с радостью и счастьем. Верно и обратное: у собак во время взаимодействия с хозяином уровень окситоцина также повышается.

Вступление в брак

Стресс, который переживаем, когда планируем свадьбу, перекрывается радостью от перспективы связать жизнь с любимым человеком. Помимо очевидного приобретения, женатые люди получают психологический иммунитет – реже страдают от депрессии, меньше склонны попадать в зависимость от наркотиков, более довольны собой и своей жизнью, чем одинокие люди. Правда, эти преимущества доступны лишь тем, кто счастлив в браке.

В неблагополучных семьях психологический климат скорее угнетающий, перечисленные угрозы становятся еще более опасными. Стрессы, тревоги и эмоциональное насилие тяжелее всего отражаются на состоянии женщин. И дело не в том, что они склонны все принимать близко к сердцу.

Причина в механизмах улаживания конфликтов: женский стиль предполагает больше эмпатии и настройки на чувства партнера, тогда как мужья обычно менее отзывчивы и в ситуации конфликта скорее предпочитают уйти от неприятного разговора.

Развод

Расставание с тем, кого когда-то сильно любили, может оказаться даже более серьезным испытанием, чем его смерть. Ведь в этом случае мы переживаем горькое разочарование – в своем выборе, своих надеждах и мечтах. Мы можем потерять ориентиры и впасть в глубокое уныние.

Рождение детей

С появлением детей жизнь становится более яркой и насыщенной. Так подсказывает здравый смысл. Но статистика подсказывает, что все не так однозначно. Исследование 2015 года продемонстрировало, что будущие родители, как правило, переживали известие о прибавлении в семействе с воодушевлением и приятным волнением. Но в дальнейшем две трети из них испытали падение уровня счастья на втором году воспитания ребенка, когда первичная эйфория прошла и жизнь вернулась в стабильное русло.

Читайте также: 5 вещей, которые навсегда запомнит ваш ребенок

Правда, более раннее исследование все же добавляет оптимизма: сегодня родители в целом не более счастливы, чем 20 лет назад, но они все же счастливее тех, у кого детей нет совсем. Что же касается условий, которые определяют, будет ли рождение ребенка позитивным опытом для нас, психологи практически единодушны: беременность должна быть желанной, и мы должны чувствовать поддержку от близких, особенно в первые годы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Антон СОЛДАТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини