MENU

Сергей Скрипаль: я помог MI-6, когда Россия меня подвела – The Times

3420 0

Сергей Скрипаль, бывший российский шпион, подвергшийся нападению с использованием нервно-паралитического яда в Солсбери, передавал секреты MI6, используя невидимые чернила. Он пошел на это после того, как разочаровался в военной разведке своей страны. Об этом рассказывается в новой книге.  

Скрипаль говорит, что британская разведка завербовала его в 1996 году, когда его трехлетняя командировка в Испанию близилась к концу. Это решение сделало его жертвой Кремля и, как утверждается, привело к отравлению в марте "Новичком" в Солсбери.

Читайте также: Эйдман: Паспортные данные "солсберецких" отравителей могла слить ФБС

Скрипаль рассказал журналисту Би-би-си Марку Урбану, что пытался уволиться из ГРУ за год до приезда в Мадрид, потому что после распада СССР чувствовал себя преданным Горбачевым и Ельциным. В книге Урбана "Дело Скрипаля" (The Skripal Files) подробно рассказано, как его завербовал молодой агент MI-6, действовавший под  вымышленным именем Ричард Бэгналл.

Он согласился передавать информацию за деньги при условии, что, если что-то пойдет не так, у него будет путь к отступлению, в том числе документы и паспорт. Первому за 30 лет агенту MI-6 внутри ГРУ был присвоен псевдоним "Немедленный" (Forthwith). Вскоре он вернулся в Москву, где ему было поручено руководить управлением кадров ГРУ, рассказывается в отрывках из книги, опубликованных в Daily Mail.

Читайте также: Отныне всем псам Путина должно стать понятно, что он их сдаст точно так, как это произошло с Петровым и Бошировым

Встречаться с кураторами из MI-6 в России было слишком опасно, использование традиционных методов было сопряжено с большим риском, и Скрипаль придумал другой способ передачи информации.

В 1997 году его жена Людмила и дочь Юлия поехали отдыхать в Аликанте, где передали куратору Скрипаля подарок - русский роман. Когда Бэгналл вернулся в Лондон, эксперты обнаружили страницы, исписанные невидимыми чернилами. Второй том с новыми секретами жена Скрипаля передала на следующий год в Малаге.

Скрипаль ушел из ГРУ в 1999 году, но продолжал работать на MI-6 пока его не арестовали в Москве 2004-м. Позднее в результате обмена шпионами он получил свободу, в 2010-м  он эмигрировал в Великобританию.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Times

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини