MENU

Представляйте себя стройным: простая техника позволяет похудеть в пять раз эффективнее – The Telegraph

2947 0

Новое исследование показало, что худеющие люди могут сбросить в пять раз больше веса, воображая, насколько лучше стала бы их жизнь, если бы они были более худыми.

Исследователи выяснили, что пациенты с избыточным весом, прибегавшие к "тренингу по функциональной визуализации" (FIT), теряли в талии в среднем на 4,3 см больше и продолжали худеть после окончания терапии.

Терапия дает эффект не только за счет того, что люди представляют себя стройными, но и за счет того, что им удается поверить, что они на самом деле могут избавиться от лишнего веса.  

Ученые Плимутского университета и Квинслендского технологического университета сравнили данные по 141 человеку, которые использовали две различные техники похудения: мотивационное интервью (MI) (когда людей побуждают развиваться) и функциональную визуализацию(FIT) (когда их поощряют говорить о своих потребностях).

Руководитель исследования Линда Солбриг из школы психологии Плимутского университета сообщила: "Это фантастика, что люди сбросили намного больше веса благодаря этой терапии, поскольку в отличие от большинства исследований не было предусмотрено никаких советов по питанию или физической активности и никакого обучения. Люди были совершенно свободны в своем выборе, и их поддерживали в том, что они хотят делать, а не в том, что предписано режимом".

"Большинство согласны с тем, что для похудения нужно меньше есть и больше заниматься физическими упражнениями, но во многих случаях люди просто недостаточно мотивированы, чтобы прислушаться к этому совету, как бы они ни были с ним согласны", – сказала Солбриг.

Люди, которые использовали FIT, за шесть месяцев продемонстрировали в среднем показатели в пять с половиной раз лучшие, чем те, кто следовал методике MI – 4.11 кг по сравнению с чуть более 0,74 кг.

Спустя шесть месяцев после завершения терапии группа FIT продолжала терять килограммы, снижая в среднем по 6,44 кг на каждые 0,67 кг группы MI.

Триша Брэдбери, участница исследования, проходившая терапию по методу FIT, похудела с 90 кг до 77 кг.

Она сказала: "Я потеряла маму в возрасте 60 лет, в 59 лет  у меня было уже множество проблем со здоровьем, мое желание похудеть обусловлено мыслями о дочери".

"Я все время думала о том, что хочу надеть платье, которое я купила специально для выпускного моей дочери, и в те дни, когда мне совсем не хотелось заниматься спортом, я продолжала представлять, как я себя чувствую, когда его надеваю".

"Я похудела с 90 до 77 кг, мне удалось снизить дозу препарата, регулирующего артериальное давления. Я так рада, что мое сознание изменилось".

Один из разработчиков FIT профессор Джеки Андраде из Плимутского университета сказал: "В методе задействовано воображение, таким образом укрепляется мотивация и уверенность людей в реальности достижении своих целей, люди учатся тому, что нужно делать, чтобы не терять мотивацию даже сталкиваясь с трудностями. Мы были очень рады видеть, что наша терапия дала именно те результаты, на которые мы надеялись. Мы помогли участникам программы достичь своих целей и, самое главное, сохранить достигнутые покзатели".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Telegraph

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини