MENU

The Guardian: Результат референдума Македонии – еще одна победа России

3096 0

Отказ избирателей Македонии на референдуме поддержать изменение названия своей страны, казалось бы, имеет локальное значение. Но многие расценили этот результат как важную победу Владимира Путина, поражение ЕС и НАТО, и еще один тревожный пример способности и готовности России оказывать влияние на демократические процессы в западных странах.  

До референдума западные представители предупреждали, что Москва попытается снизить явку, дабы сделать результат голосования недействительным. Среди участников голосования более 90% высказались за смену названия страны.

Однако явка на референдум составила лишь около 36%, а чтобы результаты плебисцита были обязательными для парламента, она должна достичь 50%. Премьер-министр Македонии Зоран Заев пообещал продолжить начатое, но он столкнется с жестким сопротивлением националистов.

Усиление нестабильности и разногласий вполне соответствует российскому сценарию игры, о чем говорят западные аналитики. Если бы референдум увенчался успехом, спор с Грецией был бы разрешен, и для Македонии открылась бы дорога к членству в ЕС и НАТО. Но, как и в других странах на западе Балкан, прежде всего, в Сербии, Косово и Черногории, Москва полна решимости не допустить дальнейшего расширения западного влияния.

Читайте также: Путин уже довольно старый чудак и сколько ему осталось, он примерно знает

Для тех, кто изучал ход президентских выборов в США 2016 года, методы, примененные Россией в Македонии, покажутся очень знакомыми. Утверждается, что Москва пустила в ход все: кампанию дезинформации и "фейковых новостей", кибервойну, хакерские взломы, фальшивые аккаунты в Фейсбуке и Твиттере, а также тайные денежные выплаты, ставшие современным эквивалентом вливания «красного золота» коммунистической эпохи.

Россия отрицает обвинения во вмешательстве. Но западные дипломаты в прошлом месяце заявили, что в Фейсбуке ежедневно появляется 40 новых постов с призывом бойкотировать референдум. Авторы постов чаще всего задавали один и тот же вопрос: "Позволите ли вы албанцам изменить название вашей страны?" 

Это была вопиющая попытка разжечь напряженность в отношениях между славянским большинством и албанским меньшинством Македонии.

Например, выступающие против изменения названия Македонии футбольные фанаты вступили в противоборство с полицией в Скопье. Кое-кто из них позже признался, что какие-то таинственные люди платили им деньги за разжигание беспорядков. В социальных сетях появилась фотография популярной певицы с окровавленным лицом. Снимок сопровождался лживым заявлением о том, что ее избила полиция.

По словам Заева, он получал многочисленные сообщения о том, что "симпатизирующие русскому делу" греческие бизнесмены заплатили правым группировкам националистов 21 тысячу долларов, чтобы те разжигали насилие.

Македонского премьера поддержал министр обороны США Джеймс Мэттис, который во время визита в Скопье сказал: "Нет сомнений, что они [Россия] переводили деньги и проводили масштабные кампании влияния".

Мэттис попытался поддержать голосование за переименование страны, а американский конгресс выделил на эти цели восемь миллионов долларов. С той же целью в Македонии побывала канцлер Германии Ангела Меркель, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини. Министерство иностранных дел Великобритании тоже выделил средства на проведение референдума.

Все они пытались заверить македонцев, что залогом их будущей безопасности и благополучия является более тесная интеграция с Западом. Но Москва переиграла Запад, перехитрила, и перещеголяла по денежным тратам.

Мэттис сравнил события в Македонии с российским вмешательством в избирательные процессы в США, Британии и Европе.

"Мы не хотим, чтобы Россия делала в Македонии то, что она попыталась сделать во многих других странах", – сказал он.

Примерно то же самое заявил Столтенберг: "Мы на протяжении долгих лет видим, что Россия пытается вмешиваться в демократические политические процессы в данном регионе".

Читайте также: Македония начала переговоры о вступлении в НАТО

Российское вмешательство имело место и на севере Греции, откуда в июле выслали четырех ее дипломатов за попытку спровоцировать антимакедонские настроения в Салониках. В 2016 году Москву обвинили в попытке организовать переворот в Черногории, чтобы помешать вступлению страны в НАТО.

Как и в других странах Европы, в Македонии Россия использовала популистские, правые и националистические идеи, основанные на представлениях о национальной самобытности, расовой принадлежности и мнимых угрозах со стороны властного Евросоюза. Пока непонятно, помогли ли действия Москвы окончательно перевесить чашу весов.

Парадокс заключается в том, что по данным проведенного недавно опроса, большинство македонцев выступают за вступление своей страны в ЕС и НАТО. Но сейчас эта перспектива отдалилась, по крайней мере, в краткосрочном измерении. В продолжающейся по всему европейскому континенту борьбе за власть и влияние Россия одержала еще одну победу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Guardian

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини