MENU

Atlantic Council: Золотой шанс Украины интегрировать в Европу, который мало кто замечает

5194 0

Европейские устремления Украины необратимы. Большинство населения поддерживает членство в НАТО, идея членства в ЕС уже давно пользуется поддержкой населения. Однако одного желания для интеграции недостаточно. В обоих случаях путь к достижению соответствия критериям для Украины будет долгим и трудным. Тем не менее в настоящее время в Украине открываются возможности для интеграции со своими европейскими соседями на субрегиональном уровне. Эти возможности важны и их не следует упускать из виду.

Есть свежий пример такого субрегионального сотрудничества между соседями. Правительства Польши, Словакии, Венгрии и Украины недавно подписали четырехстороннее соглашение под названием Карпатская стратегия. Этот документ определяет экономическую координацию и тесное сотрудничество в развитии коммуникационной и туристической и экологической инфраструктуры, а также в ряде других областей. Кроме того, соглашение нацелено на повышение конкурентоспособности Карпатского региона и повышение уровня жизни в нем.

Подписавшие документ стороны рассчитывают, что Карпатский регион станет частью макроэкономической стратегии ЕС. Это означает, что регион будет обозначен так по соглашению между Европейской комиссией и соответствующими странами. И тогда он получит право получить финансирование от ЕС для крупных взаимовыгодных инвестиционных проектов. Министр инвестиций и развития Польши Ежи Квециньски отметил, что приверженцы этого стратегического плана стремятся использовать его для изменения общественного восприятия, а также положения Карпат как периферийного макрорегиона.

Читайте также: Как вступление в ЕС повлияло на страны Восточной Европы. ИНФОГРАФИКА

Хотя это и не является одной из крупных инициатив, которые привлекают повышенное внимание общественности, это прекрасная возможность для Украины. Это сближает Украину с Западом и объединяет ее с несколькими важными странами-членами ЕС. Но субрегиональные инициативы, даже когда они сосредоточены на более масштабных инвестиционных проектах или инфраструктурных проектах, требуют тщательного планирования, координации и усилий по превращению в жизнь. Чтобы эти планы работали, должно быть предоставлено надежное финансирование, проекты должны быть более существенными, чем показушные мероприятия; они должны внедрять необходимые, продуманные инициативы. В случае Карпатской стратегии это означает, что для того, чтобы члены смогли добиться одобрения ЕС, они должны выверить сроки проекта, обеспечить финансирование, прибыльность и координированность между собой. Эти требования в свою очередь серьезно снижают возможность коррупции, которая по-прежнему в Украине носит эндемичный характер. В то время как Венгрия может оказаться не очень эффективным партнером из-за своей широко известной расположенности к России, все же желательно и необходимо, чтобы Украина воспользовалась этой возможностью.

Эта возможность обеспечивает не только проверку способности Украины сотрудничать со своими соседями в важных проектах, но и проверяет ее способность делать это за небольшие деньги. Успех повысит репутацию и потенциал Украины. Но это также создаст электоральную группу внутри страны, имеющую серьезный интерес к дальнейшим интеграционным проектам из-за их видимых преимуществ. И наоборот, провал подрывает репутацию и привлекательность Украины для других партнеров в крупномасштабных совместных предприятиях.

Читайте также: Запобігти перетворенню євроінтеграції на чергове "світле майбутнє"

Если Украина сможет воспользоваться этой возможностью и укрепить свой внутренний потенциал, репутацию и привлекательность при продвижении реформы, она сможет принять участие в более крупной региональной инициативе, которой дала старт та же Польша при значительном участии Хорватии, названной Инициативой трех морей. Ее цели – укрепление взаимного сотрудничества между всей Центральной Европой в сфере энергетики, телекоммуникаций и транспортной инфраструктуры – все эти области имеют жизненно важное значение для прогресса Украины. Если Украина сможет продемонстрировать заметное и устойчивое улучшение уровня государственного управления, экономического потенциала и реформ, она сможет присоединиться к этой организации и внести свой вклад в нее, а также воспользоваться поддержкой США и Германии, о чем было сказано на недавнем саммите в Бухаресте.

Поэтому Карпатская стратегия имеет решающее значение для Украины, даже если страна не получает внимания на одном уровне с членами ЕС или НАТО. Действительно, эти содружества (особенно ЕС), были построены путем постоянного наращивания таких субрегиональных и региональных институтов, которые успешно выполнили свои задачи и демонстрировали всем заинтересованным сторонам необходимость дальнейшей и более глубокой интеграции. В результате они создали институт и ряд процессов, а также менталитет, которые привели к заметному успеху, что стимулировало других к их внедрению. Поскольку мы наблюдаем и поддерживаем процесс европейской интеграции Украины, мы не должны упускать из виду такие относительно скромные проекты, как Карпатская стратегия. Они не так сильно разрекламированы, но являются важными и ценными этапами для достижения более масштабной цели европейской интеграции, которой явно жаждут украинцы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал – Стивен БЛАНК, Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини