MENU

Рост ВВП Украины превратился в "дворцовый" показатель, людей интересует другое, – Кущ

3295 0

Украинцы перестали воспринимать такие индикаторы, как рост ВВП, ориентируясь на более насущные показатели: курс доллара, цена на хлеб и основные продукты, стоимость топлива и проезда в общественном транспорте. В экономике, где 50% и более составляет теневая часть, рост официального ВВП превращается в обычный "дворцовый" показатель, которым меряются бывшие, нынешние и будущие чиновники, у кого он больше. Ведь на фоне падения "белого ВВП" теневой сектор может расти, и наоборот. "Паркетным" показателем является и уровень безработицы, который у нас достаточно низок, ведь многие в Украине могут лишь номинально числиться на "фирме у кума", чтоб стаж шел, а другие – неофициально работать, не становясь на учет в центре занятости. Ну а показатель потребительской инфляции в Украине и вовсе как песня, что раздается между небом и землей, особенно учитывая потребительскую корзину Госстата с одним костюмом "до гроба" и ограниченным набором белья, когда постиранные носки, по идее, должны "досыхать" во время утренней езды в общественном транспорте.

Читайте также: К концу 2018 года без денег МВФ Украину ждет технический дефолт – эксперт

Сегодня в Украине есть несколько базовых социальных групп, у которых уже сложились свои исторические предпочтения относительно индикаторов качества жизни. И показателя ВВП в этом перечне нет. Если перевести эту социальную структуру на терминологию фильма "Кин-дза-дза!", получим патерналистскую группу "плюкан", которым важен размер повышения пенсий и уровень тарифов. Вторая группа населения, способная что-либо накапливать (или "чатлане" нашего времени), больше ориентируются на курс доллара, цены на топливо, стоимость недвижимости. Ну а прослойка новой шляхты, "эцилоппы" современности, ориентируются больше на свои офшорные счета и бюджетный процесс.

Многие годы самым понятным индикатором стабильности, который был универсальным и для "плюкан", и для "чатлан", и для "эцилоппов", являлся курс гривны по отношению к доллару. Тогда все понимали, что если курс пять или восемь, значит все будет "ку", а если выше – то "ку-ку". Но власть сама отказалась от этого индикатора стабильности, и теперь девальвационные ожидания настолько "нестабильны", что в стране не могут задержаться даже минимальные инвестиции. Тарифы же и вовсе из индикатора социального благополучия превратились в обычный инструмент обогащения крупных корпораций. Раньше "элиты" на этом не зарабатывали. Но тогда была промышленность…

В идеале Украине нужны свои новые базовые индикаторы: что-то вроде индекса обесценивания гривны (по наиболее востребованной линейке потребительских цен) и индекса стоимости внутренних активов, включающего базовые инструменты заработка населения (депозиты, недвижимость, земля и т. д.). И желательно рассчитанные независимыми статистическим организациями, а не Госстатом.

Читайте также: Данилишин: Україна через призму світових тенденцій розвитку

Ну а пока намного проще обещать увеличение ВВП, тем более что большая часть страны не понимает, как это повлияет на качество жизни отдельно взятой семьи. Ведь страны с растущим ВВП всегда счастливы каждая по-своему и лишь с падающим – несчастны одинаково.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Алексей КУЩ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини