MENU

На Донбассе резко возросло количество больных туберкулезом

3190 0

В Донецкой области из-за военных действий увеличивается количество больных туберкулезом, об этом в эфире телеканала UA: ДОНБАС заявила главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Наталья Клименко.

"Ситуация на Донбассе в течение последних четырех лет остаётся очень напряженной. Если в Украине наблюдается снижение заболеваемости, то на Донбассе в условиях конфликта мы имеем рост этого заболевания", – отмечает Клименко.

Читайте также: 12 распространенных мифов о здоровье, которые только вредят организму

По данным фтизиатра, за 6 месяцев 2018 года по темпам роста заболеваемости Донецкую область обошла только Луганская.

Также сообщается, что по сравнению с предыдущим годом за этот период в Донецкой области уровень заболеваемости вырос на 10%.

"Нынешний областной центр Донецкой области – Краматорск, всегда считался благополучным по уровню заболеваемости городом, но, учитывая хронический стресс из-за конфликта на Донбассе, эти показатели ухудшаются", – сообщила фтизиатр.

Читайте также: Правда о закупках лекарств за бюджетные деньги

Отмечается, что наибольшее количество заболевших зафиксировано в Мариуполе и Доброполье. Это связано в том числе с миграционным фактором, который усилился из-за военных действий на Донбассе.

Как заявила Клименко, сейчас составляется новая региональная программа по противодействию заболеваемости туберкулезом, и 2019 год покажет, как сработало здравоохранение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини