MENU

Вилкул разгромил Луценко и доказал, что обвинения сфальсифицированы. ВИДЕО

2717 0

Обвинения ГПУ против Вилкула оказались основанными на законах, действие которых закончилось почти 20 лет назад

Регламентный комитет Верховной Рады рассмотрел повторное представление Генерального прокуратура на снятие депутатской неприкосновенности с Вилкула. Во время заседания выяснилось, что прокуратура построила обвинение на законах, утративших силу еще в 2001 году – за 10 лет до того периода, в котором ГПУ "проверяла" деятельность Александра Вилкула на посту губернатора Днепропетровской области, передает Голос.UA.

"Даже изначально негативно против меня настроенным членам комитета от других политических партий стало ясно, что дело на 100% сфальсифицировано. Нет не то, что состава, нет события преступления. Все эти обвинения – это попытка власти руками генпрокуратуры, как инструмента, устранить политического оппонента, который не хочет договариваться и плясать под их дудку на выборах", – подчеркнул Вилкул.

 "Прокуроры, чтобы слепить хоть какое-то обвинение, были вынуждены использовать законы, не существовавшие в 2011 году. Например: Земельный Кодекс, на который они ссылаются, утратил силу еще в 2001 году. И это не единственные фальсификации со стороны силовиков, на которые указал мой адвокат", – отметил Вилкул.

Напомним, что защитником Вилкула стал бывший адвокат Юрия Луценко, экс-замгенпрокурора Алексей Баганец.

Сторона защиты предоставила также материалы, показывающие несостоятельность обвинений ГПУ о том, что Вилкул, будучи главой Днепропетровской ОГА, в 2011 году якобы незаконно забрал землю в Покровском районе Днепропетровской области.

Члены Регламентного комитета получили официальные документы, что земля продолжает находиться в государственной собственности. Эта земля находится в аренде Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината (ГОКа).

Еще в 1999 году Верховная Рада приняла решение о передаче этой земли в аренду ГОКу. Аналогичный договор аренды был подготовлен и в 2011 году облгосадминистрацией. После экспертиз и согласований, были поставлены 12 подписей профильных руководителей  и только потом, в соответствии с законом, Вилкул поставил свою, 13 подпись. В 2016 году Министерство юстиции подтвердило правильность пользования комбинатом этого участка и договор аренды был продлен.

Вилкул отметил, что сейчас именно ГПУ своими действиями пытается передать эту землю частной фирме с уставным капиталом 2 тыс грн и несколькими миллионами долларов долгов. При этом предприятие еще и находится в состоянии банкротства.

"Соответственно, это может указывать, что силовики решили не только выполнить политический заказ власти. В этом может быть и корыстный интерес исполнителей", – отметил адвокат Олег Бабич.

Также, выяснилось, что показания "свидетелей", на которых ссылается прокуратура, были даны под давлением.

Бывший глава Днепропетровской райгосадминистрации, 70-летний Вадим Кобыляцкий сделал официальное заявление, что дал показания против Вилкула после того как прокуратура без решения суда посадила его в декабре 2017 в холодную камеру. Условием освобождения, предложенным следователем, было написание Кобыляцким фальшивых обвинений на Вилкула для того, "чтобы можно было заставить Вилкула голосовать в Раде так, как надо".

В частности Кобыляцкий был вынужден дать показания, что ему якобы "звонили какие-то голоса из облгосадминистрации и требовали оформить документы". Аналогичная формулировка "про голоса и звонки из облгосадминистрации" были и у второго свидетеля.

Читайте также: После выступления Вилкула в Европарламенте ГПУ решило снять с него неприкосновенность, – политолог

"При этом дело против самого Кобыляцкого по тому же эпизоду было закрыто в суде", – подчеркнул адвокат. В связи с этим, ранее выбитые из него "признательные" показания автоматически стали недопустимыми, отметил Баганец.

Видеопоказания Кобыляцкого:

 Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Голос.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини