MENU

Научно доказано: этот ритуал поможет вам контролировать потребление калорий

2792 0

Если подумать, наша жизнь состоит из постоянно повторяющихся моментов. Утренний кофе, чистка зубов, работа, занятия в спортзале – все эти действия для нас своего рода ритуалы, к которым мы привыкли. Психологи утверждают, что они способствуют выработке полезных привычек и позволяют чувствовать контроль над собственной жизнью.

Группа исследователей из Беркли, Гарварда и Чикагского университета утверждают, что нашли странный (и выглядящий довольно бессмысленно) ритуал, который помогает снизить ежедневное потребление калорий.

Читайте также: Научитесь не переедать: 6 способов умерить аппетит

Учёные провели эксперимент среди студентов-выпускников, желающих похудеть. Все они поддерживали одинаковую физическую активность в спортзале, но при этом первая половина испытуемых питалась как обычно, а вторая применяла ритуал перед каждым приёмом пищи.

И хотя ритуал не требовал испытуемых ограничивать потребляемое количество калорий, да и вообще, по заявлению учёных, был придуман ими наобум, он оказал ожидаемое воздействие.

Участники эксперимента, выполнявшие ритуал перед едой, в результате потребляли меньше калорий (в среднем, порядка 1 424 калорий ежедневно) по сравнению с теми, кто питался как обычно (около 1 648 калорий ежедневно). Кроме того, первые также потребляли меньше жирной пищи и сахара.

Читайте также: Прочь, хандра: какие продукты помогут справиться с осенней депрессией

Итак, вот сам чудо-ритуал:

– Перед тем как приступать к еде, разрежьте её на мелкие кусочки,

– Симметрично разложите кусочки на тарелке,

– И, наконец, трижды нажмите вилкой или ложкой на каждый кусочек.

Отдаёт безумием? Но как ни парадоксально, этот ритуал работает. По крайней мере, так утверждают исследователи. Правда, есть небольшой недостаток: контролировать с его помощью объёмы поглощаемых супов у вас не получится по вполне очевидным причинам. Впрочем, ничто не мешает вам разработать свой ритуал для жидкой пищи.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Scientific Аmerican


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини