MENU

АГЗП призывает президента оставить водителям источники дешевого топлива

7306 1

Общественная организация «Ассоциация гражданской защиты предпринимателей» обнародовала открытое обращение к президенту Петру Порошенко с призывом содействовать введению временного моратория на демонтаж автогазозаправочных пунктов,  работающих без разрешительной документации. Копия письма-обращения обнародована на странице организации в сети Facebook.

Ассоциация обвиняет государственные органы в «зачистке рынка от небольших игроков» в угоду крупным общенациональным сетям АЗС.

Она также обвиняет государство в создании «чрезмерных и лишних бюрократических преград при прохождении разрешительно-согласовательных процедур», что якобы не позволяется владельцам нелегальных заправочных пунктов получить всю необходимую документацию.

При этом, активисты в письме не отрицает нелегальный статус большинства автогазозаправочных пунктов, оправдывая его неадекватными требованиями государственных разрешительно-согласовательных органов.

Читайте также: Бойкот цене на топливо: В Украине через 3 дня остановится весь транспорт

«Действительно, большая часть работающих в стране АГЗП не имеют всех необходимых документов, которые дают возможность таким объектам полностью легализоваться, но причина этого не в нежелании предпринимателей проводить свою работу в полном соответствии с нормативными требованиями, а в отсутствии возможности преодолеть все чрезмерные и лишние бюрократические преграды при прохождении разрешительно-согласительных процедур», — говорится в обращении.

Помимо временного моратория, необходимо создание рабочей группы с привлечением «представителем малого и среднего бизнеса» для разработки унифицированного документа, определяющего требования к АГЗП.

Читайте также: На 17 вулицях Києва можна буде їздити зі швидкістю до 80 кілометрів. СПИСОК

Как известно, тема нелегальной торговли остается одной из наиболее актуальных для рынка нефтепродуктов. По оценкам «Нефтегазовой ассоциации Украины», до 20% розничной реализации дизельного топлива в Украине находятся «в тени», по сжиженному газу этот процент варьируется от 30 до 50% в зависимости от региона. Потери бюджета Украины от нелегальной реализации нефтепродуктов в 2018 г., по прогнозам НАУ, достигнут 10 млрд грн.

При этом АГЗП, работающие без кассы, в качестве генератора наличных средств являются одним из важнейших звеньев в системе создания фиктивного НДС. Преимущество, полученное за счет продажи неучтенного СУГ, позволяем незаконным заправкам держать значительный отрыв в цене от легальных сетей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

enkorr


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини