MENU

Российский ударный беспилотник приказал долго жить

3099 3

Среди целого ряда российских проектов вооружений я особо внимательно отслеживал судьбу БПЛА "Альтиус-О", он же "Альтаир", класса HALE (большой высоты и продолжительности полета), который на мощностях ОКБ Симонова пытаются реализовать с 2011 года. И если ранее я обращал внимание на то, что этот ударный беспилотник использует в качестве силовых установок мощные немецкие двигатели RED-A03T от компании RED Aircraft GmbH, производство которых локализуется на территории РФ, то сравнительно недавно я обратил внимание на явные расхождения в начальных и конечных ТТХ данного БПЛА.

Дело в том, что в ходе последнего пропагандистского вброса от российских СМИ было заявлено о массе БПЛА "Альтаир" в 7,5 тонн, хотя изначально было известно, что данный летательный аппарат должен обладать массой не более 5 тонн, а грузоподъемностью – 2 тонны.

Читайте также: Что не так с хваленым российским беспилотником

В своей июньской статье "Что не так с хваленым российским беспилотником" я сделал вывод, что начальные ТТХ данного БПЛА не удалось реализовать гениям российского КБ. В итоге они не только создали летательный аппарат в три раза тяжелее американского MQ-9 Reaper, но и, по сути, обладающий нулевым ударным КПД.

Конечно, на тот момент это были лишь предположения, основанные на открытой информации, однако, намедни стало известно о том, что после долгих лет разработки Министерство обороны РФ решило данный проект закрыть. В итоге, за семь лет БПЛА "Альтаир" не только не вошел в серию, но даже не дошел до стадии государственных летных испытаний, ограничившись предварительной стадией и поглотив при этом около 3 млрд бюджетных средств.

Читайте также: России не удается импортозаместить украинскую продукцию для нужд своего ОПК

Что же, развитие направления ударных БПЛА у России явно буксует, что не может не радовать. С другой стороны, хотелось бы обратить ваше внимание на то, как работает российская пропаганда.

Еще в июне началась предварительная обработка информационного пространства, в которое вбрасывались нарративы о не имеющем аналогов в мире и распрекрасном БПЛА "Альтаир". Явно это делалось для получения дополнительного финансирования провального проекта, степень провальности которого, возможно, напрямую зависела и от степени распилов выделяемых средств. Но, на удивление, "Альтаир" было решено-таки отправить в небытие.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини