MENU

Ливия – следующий пункт назначения российской военщины?

8058 0

Намедни появилась преинтереснейшая информация, которая до этого неоднократно всплывала в менее официальных источниках, о том, что Россия намерена оказать Ливии военную помощь, аналогичную Сирии. По сути, застолбить ещё одну "сакральную" для каждого россиянина песчаную дюну.

Однако остается открытым вопрос: пока ещё не расставив все точки над "i" в Сирии, насколько целесообразно Кремлю отправляться в Ливийскую пустыню?

Читайте также: The Washington Times: Россия перебирается в Ливию

Как ни странно, но первое, что приходит на ум относительно данной целесообразности – это нефть. В принципе, в немалой степени именно этот фактор играл немаловажную роль и при сирийской кампании, сыграет и в данном случае. Причем, с учетом того, что Ливия является экспортером черного золота, Россия может не только запустить свои щупальца в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли страны, но и оказывать непосредственное влияние на экспорт.

Однако есть и ещё один фактор, который на руку Кремлю в реализации его геополитических планов. Речь в данном случае идет о факторе социально-общественной нестабильности в регионе и большом риске гуманитарного кризиса. Кризиса, который может возникнуть как следствие обострения конфликта внутри страны, что приведет к потоку беженцев из Ливии в ЕС. И если из Сирии поток беженцев проходил через Турцию, которой ЕС финансово помогал содержать лагеря беженцев, тем самым избегая полномасштабного аврала, то с Ливией угроза, как говорится, прямая и явная.

Читайте также: Вдала спецоперація: вибухами біля Ічні російська пропаганда підриває довіру українців

На сегодняшний день северо-восточное побережье Ливии находится под контролем Халифы Хафтара, в то время как около 70% территории страны находится под контролем ополчения, племен и прочих групп, не подчиняющихся фельдмаршалу. Если в Ливии начнется реализация совместного плана Хафтара и Кремля по сирийскому сценарию, то сотни тысяч беженцев ЕС обеспечены, а это – фактор дестабилизации уже в самой Европе, крайне остро в последнее время реагирующей на представителей ближневосточного и африканского региона.

И вот, с учетом возможной наживы на нефтяных богатствах Ливии, а также дестабилизации в ЕС, вплоть до прямого шантажа гуманитарным кризисом, упустит ли Россия свой шанс "бросить якорь" в Ливии? Более чем уверен, что нет, а потому нового витка конфронтации под аккомпанемент ВКС и ЧВК миру не избежать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини