MENU

Привязанность, ожидания и все то, что мы считаем "любовью"

9261 0

Спросите кого-нибудь: "Что такое любовь?", и вы наверняка услышите хотя бы один из девяти нижеизложенных вариантов ответа, который несёт в себе нездоровый смысл.

1. Привязанность

Люди постоянно путают любовь с привязанностью. Или со страстным увлечением. Привязанность обусловлена неуверенностью в себе, но любовь нет. Желание ощущать душевное равновесие и спокойствие благодаря другому человеку – это недостаток себя, а не любовь. И ревность – это не любовь. И страх тоже. Называя своего партнёра "Вселенной", вы не имеете в виду любовь.

2. Наши желания

Когда я рассталась с молодым человеком, с которым была в отношениях пять лет, он незамедлительно отреагировал: "Но я хочу быть с тобой!" Как будто это был единственно верный ответ. Как будто его интересы были в приоритете. Как будто это был ответ любящего человека.

Читайте также: Чувство собственного достоинства: не позволяйте другим решать за себя

Правильной реакцией был бы простой вопрос: "Что случилось?". То есть, "Чего тебе недостаёт в наших отношениях?"

Тот парень был вполне амбициозным и харизматичным человеком, но после нашего разрыва он сказал: "Я могу убедить кого угодно, но только не тебя". Я просто онемела и уставилась на него. Он даже и подумать не мог, что никогда никого не убедит, если будет ставить свои интересы превыше других.

Разумеется, не следует умалчивать о том, что мы хотим быть с любимым человеком (если мы действительно этого хотим). Но для этого есть другое время. Не когда всё катится к чертям.

3. Красота

После той феноменальной фразы моего бывшего я вздохнула и спросила: "А почему ты хочешь быть со мной?". Ответ был ещё более эпичным: "Потому что ты красивая!" Это была последняя капля.

Запомните: если кто-то говорит вам, что вы красивый человек, здесь скрывается подтекст, типа: "Я люблю себя, поэтому хочу видеть рядом красивого человека". Но есть ли им до нас, таких красивых, дело?

Так много женщин падают в омут с головой, когда слышат в свой адрес "ты красивая/прекрасная/идеальная" и готовы пойти на всё. Знаете, этот комплимент может означать что угодно, но только не вас самих. Любят не за красоту, а за то, что мы есть. Как бы тривиально это ни звучало.

4. Ожидания

После любых неудачных отношений я разбивала сердце моей мамы. Она часто говорила мне: "Я хочу видеть тебя с достойным человеком". Это вполне адекватное желание как для родителей, так и для их дочерей и сыновей.

Но мама заботилась не о моём благе. (Вспомните про пункт "Я хочу"). Она считала, что я обязана ей постоянством своей личной жизни, и когда я снова оставалась одна, она автоматически говорила: "Ты совершила ошибку". Даже если парень был на деле козлом.

Все парни, которые даже просто стоят рядом со мной, становится для мамы потенциальными – уже! – женихами.  

Мама: "Вы не поженитесь, пока ты сама не намекнёшь ему об этом".

Я: "Не уверена, что вообще хочу замуж. Мы не торопимся".

Мама: "Нужно поторопиться".

Она будто не слышит меня. Такой разговор не вызывает приятных эмоций. И так поступает, я уверена, не только моя мама. Возможно, я не права, и она действительно желает мне только самого лучшего в жизни. Но мне не комфортно, когда кто-то решает всё за меня.

Я очень люблю свою маму и не хочу её разочаровывать. Но это моя жизнь и мой осознанный выбор.

5. Сходство

Ещё один интересный ответ на вопрос: "Почему ты меня любишь?" может прозвучать так: "Потому что мы так похожи!"

И это вовсе не означает, что он беспрекословно соглашается со мной во всём или с радостью делится своей точкой зрения. Дело в том, что я для него – некое зеркало, в котором он видит себя, со своими достоинствами и недостатками, взлётами и падениями, но не видит меня, которая на самом деле ни капли на него не похожа, даже если мы слушаем одну и ту же музыкальную группу.

6. Различие

Когда нам нравится человек, не похожий на нас, мы будто на автомате выделяем собственные черты характера и внешности, чтобы благородно смотреться на контрасте.

Мужчины, которые видят свою индивидуальность только в мужественности, чувствуют себя в своей тарелке только с женщинами "беспомощными" или "суперженственными". А женщины, которые видят индивидуальность лишь в женственности, чувствуют себя комфортно только с мужчинами "сильными" или "супермужественными".

Когда нас привлекают качества, которыми мы сами не наделены, здесь замешана явно не любовь. Всё из-за неуверенности в себе. Нужно быть самодостаточным человеком. Я не верю во "вторые половинки", потому что каждый из нас – это цельный человек. И наш партнёр не обязан любить нас только потому, что нам недостаёт каких-то качеств, чтобы дополнить себя как личность.

7. Полнота

Данный пункт является продолжением предыдущего.

Любовь – это математика. Если мы сложим воедино двух людей, которые возлагают все надежды на "вторую половинку", то получим вот что: ½ + ½ = 1. Типа одно целое. А если умножить эти половинки, то получится ¼. Явная неполнота.

И напротив, если мы объединим двух цельных и независимых людей, то получим по итогу: 1 + 1 = 2. Всё логично. А теперь умножьте. Тоже получится одно целое. Но в данной ситуации оба человека, как часть математической задачи, являются целой единицей: как по отдельности, так и вместе.

8. Самоотверженность

Есть огромная разница между великодушием и мученичеством. Многие из нас не умеют (или не хотят) распознавать границы между этими двумя понятиями, а это тревожный знак.

Читайте также: 10 постов об отношениях, которые лучше не писать в Facebook

Настоящая любовь требует, чтобы мы любили и ценили себя в первую очередь. "Это эгоизм" – скажут многие. Но эгоистичные люди не являются самолюбивыми. Напротив – они компенсируют отсутствие самолюбия. 

Людям не завоевать любовь, если они плюют на собственные желания, а стараются удовлетворить чужие потребности. Здоровый эгоизм никто не отменял.

9. Собственность

Иногда мы забываем о том, что нам никто не принадлежит. Мы не имеем права ни на кого, кроме неодушевлённых предметов (да и тут можно поспорить). Некоторые люди даже используют женитьбу как способ легального подчинения себе человека. Однако это не любовь.

Вспомните про самодостаточность. Каждый человек целен и принадлежит только самому себе.

Тогда что же такое любовь?

Любовь – это осознанный выбор. Мы отдаём себе отчёт в том, кого и как сильно мы любим. Любовь – это спокойствие. Тревоги быть не должно. Только надёжность. Любовь – это старание и поддержка. Любовь всеобъемлюща. Мы любим всю сущность человека, его достоинства и несовершенства, удачи и поражения. Мы знаем, как избежать разногласий. Мы вместе принимаем решения. Любовь – она во всём.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Крис ГЕЙДЖ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини