MENU

14 октября украинцы празднуют День защитника Украины: Где будет интересно провести время киевлянам и гостям столицы

2330 0

Кроме официальных, в Киеве пройдут выставки, творческие и исторические мероприятия, организованные общественными организациями и коллективами.

14 октября украинцы празднуют День защитника Украины. С 2015 года это государственный праздник и нерабочий день. Кроме того, 14 октября отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества. «Большой Киев» сделал подборку мероприятий, которые могут посетить киевляне в грядущие праздничные дни.

14 октября с 18:00 до 21:00 в рамках городской программы, во Дворце спорта пройдет общественно-художественная акция «Вони присягнули на мир та волю». Также до 14 октября на Контрактовой площади будет открыта патриотическая выставка «Козацька Покрова». Выставка «Українське козацтво. Погляд у минуле» из материалов фондов Национального историко-архитектурного музея «Київська фортеця» будет доступна до 17 октября, книжная выставка «Одна Батьківщина і двох не буває» в Музее гетманства – до 16 октября. С 13 по 15 октября на Михайловской площади выставят образцы вооружения и военной техники.

Читайте также: Працюйте, гуляйте, милуйтеся і цінуйте, атмосфера аж така прихильна – синоптик

Еще одно общегородское официальное мероприятие пройдет возле здания киевской мэрии, 14 октября с 12:00 до 14:30.

 Как сообщают в КГГА, на протяжении всего месяца будут проходить воспитательные часы, тематические лекции, конкурсы, квесты, конференции, встречи с ветеранами, мемориальные мероприятия и т. д.

На улицах города

Уже традиционно 14 октября ожидается одно из самых ярких мероприятий – факельное шествие националистических сил. В этом году празднуется 76-летие создания Украинской повстанческой армии.

Марш посвящен всем воинам, которые столетиями боролись за украинскую землю, а также современным участникам русско-украинской войны. Колонна в составе представителей Национального корпуса, Национальных дружин, Правого сектора, партии «Свобода», Конгресса украинских националистов, ОУН, организаций «С14» и «Тризуб» начнет свое шествие на улице Владимирской, пройдет по бульвару Тараса Шевченко, Крещатику и Европейской площади. Там все закончится концертом группы «Кому вниз».

На Европейской площади организаторы обещают установить рекорд Украины по исполнению гимна воинов «Зродилися ми великої години». Также всех участников марша просят выйти с повязанными желтыми лентами – в знак солидарности и поддержки нашим военным.

Накануне, 13 октября, в парке им. Тараса Шевченко и в красном корпусе университета, Украинский институт национальной памяти организовывает патриотически-просветительский фестиваль «Історія.UA» с девизом «Робимо історію популярною».

В рамках фестиваля презентуют арт-плакаты «Військова еліта Української революції 1917-21 років», детскую настольную игру «УПА – відповідь нескореного народу», книгу «Усна історія російсько-української війни», издание «Мілітарний атлас Києва: переможні бої 1918», а также проект «Відеоісторія» и световое лазерное шоу «Історія українського війська».

Среди запланированных мероприятий фестиваля будут исторические дискуссии, лекции по военной истории, в парке развернут книжные и оружейные выставки, тематические фотозоны, военную почту. В конце пройдет гала-концерт с участием известных украинских исполнителей, которые также выступят в дуэте с ветеранами.

В связи с проведением «Історія.UA» 13 октября с 17:30 до 22:30 на улице Владимирской, от улицы Льва Толстого до бульвара Тараса Шевченко, будет перекрыто движение всех видов транспорта. Маршруты наземного пассажирского транспорта, проходящие по указанным улицам, изменятся.

13 октября с 13:00 до 16:00 на Певческом поле киевлян ожидает праздничная концертная программа «Мужні і незламні» при участии художественных аматорских коллективов, которые будут исполнять произведения украинских классиков патриотической направленности, казацкие, стрелецкие и украинские народные песни, и хореографические номера.  Кроме того, в рамках проекта пройдет действо от объединенного Украинского казачества города Киева: выступление ансамбля «Світоч», презентация казацких организаций, мастер-классы, выставка, угощение кулешом.

Читайте также: Українці підтримують відзначення Дня захисника України 14 жовтня. ІНФОГРАФІКА

В Национальном музее архитектуры и быта Украины 14 октября также отпразднуют день Покровы: одновременно на экспозиции «Карпати» пройдет празднование церкви Покровы Святой Богородицы, а на Певческом поле - «Покрова. Свято звитяги та слави»: тут будут народные забавы, реконструкция обрядов и т.д. Вход на территорию музея составляет 50 гривен.

Культурная программа

Большое количество исторических лекций, выставок, художественных мероприятий организовывают в музеях, галереях и других киевских локациях.

14 октября в Музее Ивана Гончара пройдет ежегодный фестиваль «Кобзарсько-лірницька Покрова», который приглашает почтить память и исторические победы борцов за волю Украины разных эпох. Программа включает праздничную литургию и панихиду по погибшим воинам, освящение инструментов, митинг-реквием в Свято-Покровской Подольской церкви, а также кобзарский диспут и праздничный концерт в Музее Ивана Гончара.

В Национальной филармонии Украины 14 октября пройдет концерт известной украинской фолк-группы «Хорея козацька». Лидер коллектива Тарас Компаниченко исследует и популяризирует украинскую песенную традицию древнейших времен. Репертуар ансамбля – это малоизвестные украинские песни, найденные в архивах, в рукописных и печатных сборниках. Стоимость билета на концерт составляет от 70 до 250 гривен.

В Крымском доме приглашают на встречу с ветеранами – крымскими украинцами. Организаторы обещают душевное мероприятие, без официальных СМИ и тайминга. Главная цель – поговорить об изменениях в жизни после оккупации Крыма, встретиться с побратимами.

Кинотеатр «Жовтень» организовывает 14 октября специальный показ и встречу со съемочной группой фильма «Позивний «Бандерас». Украинская кинолента только вышла в прокат и рассказывает о военных действиях на Донбассе осенью 2014 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Анастасия РЫМАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини