MENU

История "гиганта" автомобильного производства

5046 0

Мистер Ягуар – так называли основателя автомобильной компании Ягуар Уильяма Лайонса. Название компании было выбрано неспроста. Ягуар это хищное, красивое, грациозное и быстрое животное. Таким и хотел видеть свой автомобиль основатель компании. И ему это удалось. Он создал красивый, качественный автомобиль премиум-класса, который нашёл своего потребителя в послевоенном мире.

Несмотря на то, что компания производила качественные автомобили, а Мистер Ягуар даже за заслуги перед британской короной был удостоен титула рыцаря, компания столкнулась с ожесточенной конкуренцией. Это привело к финансовым трудностям. Чтобы поправить положение, Ягуар продал подразделение Motor Panels, что делало для них кузов авто. Вырученные от продажи деньги помогли на время исправить ситуацию, но главная проблема никуда не исчезла.

Читайте также: Tesla доказала, что ее автомобили попадают в аварии не чаще других

Проблема заключалась вот в чем. Британские компании, несмотря на свою успешность, оставались небольшими. Пока объемы производств в других странах не сильно превышали объемы британских производителей, это ещё давало возможность британцам конкурировать. Однако, по мере роста объёмов в других странах, их издержки от эффекта масштаба становились все ниже. Это конечно же повлияло и на ценовую конкуренцию. Для британцев, в таких условиях, ценовая конкуренция была равнозначна самоубийству. Они просто стали неконкурентны. Британские компании начали нести убытки и терять доли рынка. И медленно плыть к своему закату. Если после войны Великобритания занимала второе место по производству авто, то в 1966г. она переместилась уже на четвёртое.

В это же время, правительство Великобритании думало как спасти ключевую для экономики отрасль. Понятно, что нужно сокращать производственные издержки. Как? Очевидный способ это эффект масштаба. Потому правительство начало подталкивать компании к добровольным слияниям, создавая из них более крупных производителей.

Мистера Ягуара убедили объединится с Бритиш Мотор Корпорейшн в 1966 году. В том же году объединённая компания получила название Бритиш Мотор Холдингс Лимитед.

Однако обьединение не принесло ожидаемых результатов. Потому правительство решило ещё больше укрупнить бизнес и организовать слияние двух ранее объединенных групп: Бритиш Мотор и Лейленд Мотор. Таким образом в 1968г. был создан национальный британский гигант Бритиш Лейленд. Но и это не помогло. Гигант, по британским масштабам, был только четвёртым в Европе и это не считая Америки и Японии. Британия собрала все свои компании в одну кучу, но так и не получила желаемого – эффекта масштаба. Он будет всегда выше у того кто больше. Потому ожидаемая картина от череды слияний: высокие издержки, низкие доходы, полное отсутсвие инвестиций в развитие, и как итог падение качества! Британия за это время опустилась с четвёртого на шестое место в мире.

Отрасль остро нуждалась в другом решении проблемы. Бесполезно воевать с противником его же методами, особенно если он в них сильнее. Но каком именно? Никто этого не знал.

В 1975 году «гиганта», а точнее колосса на глиняных ногах, после безуспешных попыток сделать эффективным, пришлось национализировать. После национализации дела немного улучшились. Однако в возрождение отрасли никто особо не верил.

Ягуар, на момент национализации, уже был убыточным подразделением в группе. На ухудшение финансового положения оказал влияние ряд факторов. В первую очередь, это завоевание немецкими компаниями сегмента люксовых авто. Все это ужесточало конкуренцию сегменте и привело к тому, что Ягуар стал полностью неконкурентный немцам. Ни по качеству, ни по производительности. Из-за жесткой конкуренции, автомобили Ягуар производились на устаревшем оборудовании из некачественных компонентов, что ещё больше усугубляло продажи и финансовое положение компании. Мистер Ягуар, вероятно потеряв веру, отошёл от управления своим детищем ещё до национализации - в 1972. Второй причиной был Нефтяной кризис 1973. Тогда эмбарго арабских стран на поставки нефти в западные страны привело к резкому скачку цен на топливо. И конечно, это привело к падению спроса на такие прожорливые автомобили как ягуары.

Читайте также: Как безопасно водить машину в непогоду – советы экспертов

К 1980 году на производстве Ягуаров хотели поставить точку. Когда управление Ягуаром взял Джон Эган, ему дали 6 месяцев испытательного срока. За это время он должен был сделать компанию либо прибыльной, либо ее закрывали. В первую очередь он взялся за восстановление подпорченой репутации бренда и поиск способов увеличения производительности. За три года управления он снова сделал компанию прибыльной. В 1983 году компания получила 50 млн прибыли по сравнении с 500 млн убытка в 1980. После этого, правительство смогло выставить данную компанию на продажу в 1984! Хотя после приватизации, правительство продолжало владеть золотой акцией компании до 1989 года, после чего приняв решение полностью продать свою долю компании Форд.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини