MENU

Смерть прорывается из каждого уголка

5332 1

В комментариях к моему предыдущему сообщению нашлись те, кто полагает, будто милитаризация и инциденты, подобные крымскому, не связаны, потому что, мол, такое происходит "везде". Друзья мои, внимательно смотрим статистику по странам, а также контекст, который даже важнее статистики. "Везде" – это не значит столь же часто (относительно количества населения), с такой же ожесточенностью и в таких же условиях, как это произошло в Крыму. Все вспоминают норвежского Брейвика. Прекрасно! Кроме Брейвика можете еще кого-нибудь вспомнить в истории Норвегии? То-то же.

США? Да. Как раз потому, что Америка – самая милитаризованная страна мира, там периодически происходят массовые расстрелы (то в школах, то в университетах, то в клубах). Это азы социальной психологии, которые я не вижу смысла расписывать в рамках одной скромной заметки. Просто напомню, что ни о каких школьных стрелках мы не слышим в странах, где нет национальной гордости в виде вооруженных сил, авиации и флота. У Америки они есть в невероятных масштабах – необходимых масштабах, которые позволяют союзникам Вашингтона вообще не иметь никакого вооружения.

Читайте также: Бабченко: Добро пожаловать, Крым!

Тем самым американцы жертвуют своим внутренним социальным благополучием ради иностранных государств (это, впрочем, совсем другая история). Напомню, однако, что население Штатов – 330 миллионов человек, и в процентном отношении психически неуравновешенных там не больше, а, вероятно, даже меньше, чем в остальных странах. Добавим сюда доступность оружия, продвигаемую тамошним оружейным лобби, которое, в свою очередь, опирается на старую добрую американскую конституционную норму о праве народа вооружаться против неугодных властей. Дальше продолжать?

Европа? Практически все инциденты, связанные с массовым убийством, происходят там в последнее годы по вине исламских экстремистов. Они выходят из культурной среды, которая является полной противоположностью современной европейской и которая еще просто не успела пройти интеграцию: на это уйдут силы не одного поколения.

А теперь про Россию: как я уже сказал, сморим на контекст, а не отдельное событие. Если бы "крымский стрелок" был бы редким и единичным примером насилия – никаких вопросов (вернее, они были бы, но психологического, а не социального плана)! Однако Россия – это страна, наполненная чудовищной агрессией на всех социальных уровнях.

Читайте также: РФ продолажет терпеть поражения в судебных тяжбах с Украиной

В ней не осталось практически ничего вне насилия, и "крымский стрелок" – лишь вершина айсберга. Это страна, в которой оружие достать сложнее, чем в тех же США (соответственно, "планка" для прохождения в "маньяки" значительно выше, и если уж такое происходит, то можно себе представить, что творится в головах у тех, кто пытается, но по ряду технических причин эту планку преодолеть не в состоянии).

Это страна, в которой пропаганда войны превосходит всякие пределы, и не обязательно ее результатом должна стать стрельба в школе (взять хотя бы бесконечные пытки в колониях и следственных органах). Наконец, до того, как эта страна пришла в Крым, там невозможно было представить ничего подобного тому, что произошло в керченском колледже. Почему? Я дал объяснение в предыдущей статье: когда вы превращаете регион в одну огромную военную базу, эта территория перестает быть пригодна для жизни, как перестает быть пригодна для роста цветов заасфальтированная земля. Смерть прорывается из каждого уголка и порождает гнойники, которые однажды лопаются.

В результате оказывается, что Россия находится за пределами 150-й строки в мировом рейтинге стран по уровню безопасности, а, например, та же Норвегия входит в первую двадцатку.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр КУШНАРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини