MENU

Сериал "МВФ и Украина" продолжается

4943 1

Сериал «МВФ и Украина» продолжается. Новая серия: «Турбулентность временно преодолена»

1. Сила слова – велика. Премьер и его ребята услышали голос разума. То, что казалось невозможным вчера, стало возможным сегодня во второй половине дня. Абсолютно невероятное для украинской государственной машины управления случилось. Кабинет министров после пятничного обеда собрался (несмотря на то, что обычный день для сбора среда) и выдавил из себя решение об увеличении тарифов на газ. Сделав при этом то, что Украина предложила МВФ еще в марте 2015 года.

2. «Плюс» полностью идет премьеру Гройсману. «Минус» всем тем, кто пытается дистанцироваться от вопросов экономической политики. Гройсман – заложник ситуации. Выбора у него не было. Либо так, либо вообще никак. Он выбрал «так».

Читайте также: Бюджет-2019: где Кабмину взять деньги на погашение долгов

3. Немедленное крушение не произойдет. Несмотря на то, что соглашение находится только на «рабочем уровне» оно все же появилось. Без пятничной неожиданной встречи кабмина этого бы не произошло. Премьер наступил «себе на горло» хотя судя по всему не хотел этого ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ. Сейчас его попытаются сделать «стрелочником». Важно помнить, что это не правильно. Он просто выполнял обязательства взятые на себя государством Украина и скрепленные подписями тех, кто сейчас скромно хранит молчание.

4. Сейчас Украина должна принять «правильный» бюджет с «правильным» дефицитом. Это основное условие для того, чтобы совет директоров МВФ принял позитивное решение. До тех пор пока нет бюджета, решение по Украине принято не будет. А, значит, и денег тоже не будет.

5. Зная и понимая как работает «родной» местный парламент можно предположить, что достичь компромисса в нем по бюджету будет ой как не просто…но все же возможно.

6. Сейчас минфин попытается воспользоваться временной передышкой и выйти на внешние рынки заимствования капитала. Крайне опасно! После пятничного решения стоимость заимствования для Украина немного снизилась, но все равно выше 9% годовых. Помните – это очень дорого! Себе кредит под такой процент брать нельзя! Стране тем более!!!

Читайте также: Чому МВФ не приймає рішення про транш для України

7. Никакое решение МВФ не отменит необходимости находится в поиске внешнего финансирования. Помните, что инвестиции лучше, чем кредиты. Ищите инвесторов, господа политики! «Вешать» дорогие кредиты на бедных грешно!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег УСТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини