MENU

Вступительная кампания-2019: что нужно знать крымчанам

6570 1

Не успели подвести итоги вступительной кампании 2018 года, как началась вступительная кампания 2019 года.

Министерство образования и науки Украины утвердило условия приема на обучение в учреждения высшего образования Украины в 2019 году (Приказ МОН №1096 от 11 октября 2018 года) и практически начало вступительную кампанию для крымчан, ведь были приняты основные «правила игры» и конкретные даты. Окончательную же точку в нормативном обеспечении поставит еще один приказ МОН, которым будут внесены изменения в Приказ МОН №560 от 24.05.2016 «Об утверждении Порядка приема для получения высшего и профессионально-технического образования лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины».

Сравнительный анализ с прошлогодними Условиями поступления не выявил значительных изменений. Основные изменения коснулись некоторых терминов, нумерации и определенных дат.

Основными пунктами, касающимися абитуриентов и абитуриенток из временно оккупированного Крыма, стали вопросы поступления по упрощенной системе или так называемая Квота-2.

Читайте также: До росіян слід ставитись так, як ставились в СРСР, Британії, США до німців під час Другої світової війни

В пункте 6 раздела I «Общие положения» определяется, что имеется в виду под термином «Квота-2»:

6. В этих Условиях термины употребляются в следующих значениях:

квота-2 ‒ определенная часть максимального объема бюджетных мест (для открытых конкурсных предложений) или общего объема бюджетных мест (для фиксированных (закрытых) конкурсных предложений) в уполномоченных учреждениях высшего образования, которая может быть использована для приема поступающих на основе полного общего среднего образования, дающих право на поступление на основе вступительных экзаменов в соответствии с Порядком приема для получения высшего и профессионально-технического образования лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 24 мая 2016 года №560, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 31 мая 2016 года под №795/28925 (далее ‒ приказ №560);

В пункте 5 раздела II «Прием на обучение для получения высшего образования» определяется, на кого распространяется Квота-2:

5. Особенности приема в учреждения высшего образования лиц, проживающих на временно оккупированной территории или переселившихся с нее после 1 января 2019 года, определяется приказом №560.

Основные даты вступительной кампании определены в разделе V. «Сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение»:

  • прием заявлений и документов, определенных разделом V и настоящих Условий, начинается 10 июля, ...заканчивается в 18.00 часов 16 июля для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов;
  • вступительные экзамены проводятся с 17 до 22 июля включительно;
  • собеседования с 17 до 19 июля включительно;

обнародование списков лиц, рекомендованных к зачислению... по квоте-2 с уведомлением о получении или неполучении ими права получать высшее образование за средства государственного... бюджета осуществляется не позднее 12.00 часов 20 июля. Поступающие, которые получили рекомендации, должны выполнить требования для зачисления на места государственного заказа до 10.00 ночи 22 июля... Зачисление этой категории поступающих по государственному заказу происходит не позднее 15.00 часов 22 июля.

В разделе VІ. «Порядок приема заявлений и документов для участия в конкурсном отборе в учреждения высшего образования» определяется, как нужно подавать и документы:

1.Поступающие на основе полного общего среднего образования подают заявления:

только в бумажной форме:

для реализации права на поступление по... квоте-2 в соответствии с настоящими Условиями;

Читайте также: Что делать "пролетевшим" абитуриентам ВУЗов

5. Заявление в бумажной форме подается поступающим лично в приемную комиссию учреждения высшего образования.

7. Поступающие, которые проживают на временно оккупированной территории Украины или переселились из нее после 1 января 2019 года... подают документы с учетом особенностей, предусмотренных приказом №560.

Подытоживая, нужно отметить, что это не вся информация по вступлению в украинские высшие учебные заведения лиц с временно оккупированного Крыма, но основные направления учтены.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олег ОХРЕДЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини