MENU

Геноцидная медреформа от Супрун

3385 3

Ситуация в медицинской отрасли впечатляет. По информации профильного парламентского комитета, в 2018 году на поставки лекарств было выделено около 6 миллиардов гривен. Дання сумма так и не была использованы в определенном объеме и пациенты остаются без жизненно необходимых лекарств. Только  на лечение онкобольных детей не хватает  500 миллионов гривен.

Однако  и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что жители страны стали реже вызывать неотложную медицинскую помощь из-за сердечно-сосудистых проблем. По мнению Супрун, это связано с появлением качественных и доступных препаратов.

Читайте также: Медицинская реформа в Украине: открытый перелом – между ожиданиями и действительностью

По ее словам, за полтора года более 6,5 миллионов пациентов получили качественные и эффективные лекарства от сердечно-сосудистых болезней, диабета второго типа и бронхиальной астмы.

В свою очередь медики не называют заявление Супрун наглой ложью.

В частности руководитель Свободного профсоюза медицинских работников Олег Панасенко считает, что  заявление Супрун о том, что благодаря государственной программе "Доступные лекарства" в Украине на 17 тысяч уменьшилось количество вызовов неотложной медицинской помощи, связанное с сердечно-сосудистыми заболеваниями, является ложью.

По его словам, это выдуманная статистик, так как отказы со стороны скорой помощи в обслуживании пациентов по всей стране. Людям дают только рекомендации по телефону в устной форме.  

Читайте также: Медична реформа: як лікарю отримати втричі більшу зарплату?

"Это делается для экономии лекарств и топлива. Это не связно с успешностью программы "Доступные лекарства", которая  не работает на должном уровне.Медикаментов на всех не хватает, общественность не была привлечена к разработке списка доступные лекарства.  Кроме того, нет препаратов, в которых действительно нуждаются пациенты", – подчеркивает медик.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Екатерина КРАСОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини