MENU

Методы экономического развития Польши, предусматривающие активную роль государства, которые в Украине являются непопулярными

2273 0

В последние годы экономика Польши столкнулась со следующими вызовами:

1. Ловушка среднего дохода. Эта проблема возникает когда уровень средней зарплаты является ниже чем развитых и выше чем в неразвитых. Таким образом это создаёт отток специалистов из Польши в более развитые страны, которые предлагают более высокую оплату труда.

2. Ловушка дисбаланса. Бегство капитала превышает приток.

3. Ловушка среднего продукта. Низкий уровень инноваций в производстве и отсутствие глобальных брендов. Нежелание инвестировать в развитие.

4. Демографическая ловушка. Низкая рождаемость, эмиграция, старение нации.

5. Институциональная ловушка. Расхождение краткосрочных и долгосрочных интересов. Избежание налогообложения. Нацеленность на краткосрочную выгоду.

Читайте также: Нам не нужно искать свой особенный украинский путь, а просто сделать то, что уже сработало в Польше, Словакии, Чехии, – Фурса

В связи с этими вызовами был разработан план развития под руководством Матеуша Моравецкого, тогда занимавшего пост министра развития и финансов, который получил имя "План Моравецкого".

Этот план предусматривает реализацию 5 основных направлений:

1. Реиндустриализация. Государственное партнёрство в стратегических секторах экономики. Создание кластеров – индустриально- промышленных парков с привлекательными условиями для инвестиций.

2. Инновационная экономика. Создание программ и институтов поощряющих инновации

3. Экспорт. Развитие экономической дипломатии. Создание бренда "Польша".

4. Социально-экономическое развитие.

5. Финансирование. Привлечение всех доступных источников, как внутренних, так и внешних.

На реализацию плана планируют выделить около 1 трлн злотых (экв.250 млрд евро). Половина средств будет финансироваться с фондов ЕС. Ещё около 150 млрд злотых из государственных средств. 230 млрд это потенциал частных компаний.

150 млрд из Польского фонда развития, что создан специально под программу и является аналогом Банка развития, что существует в большинстве развитых стран. Так же 100 млрд предоставит государственный "Банк господарства крайового". И только 50 млрд от международных учреждений!!!

Читайте также: В Германии число вакансий растет, как на дрожжах. Это угроза не только для Украины – эксперт

В целом можно более детально описать все программы, стимулы, возможности и организации, что создаются в Польше для развития государства. И их работа базируется не на абстрактных понятия соблюдении прав собственности, свободы бизнесу и невмешательству государства. Это целый ряд практичных и прагматичных методов развития, где предусматривается активная роль государства в экономическом развитии, которые в Украине являются непопулярными и здесь их почти никто не рассматривает всерьёз. Для нас это плохая новость. Ведь пока мы будем пытаться, стать как Польша, веря советам, а не реальным действиям, то нам будет трудно достичь даже ее уровня.

Кстати, в Украине даже раскритиковали этот план, ведь наши лучше знают как реформировать государство. Вот только что ответят критики, если он сработает и Польша убежит ещё дальше? А он сработает, потому как Польша уже использует многие методы довольно успешно и делает все как делали раньше развитые страны!! Жаль, будет только время потеряно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини