MENU

Подорожание газа. На непопулярный и неизбежный шаг следовало идти как можно раньше – журналист

2175 0

Теперь, когда платить придется почти на четверть больше, разговоры сорвутся на крик, их нервному характеру поспособствуют участники президентской гонки, для которых представился прекрасный дополнительный повод больно пнуть власть вообще и Петра Порошенко как ее главу и своего конкурента в частности.

Чисто технически, конечно, следовало идти на непопулярный и неизбежный шаг как можно раньше, чтобы успеть до острой части кампании как-то погасить негативные эффекты, да и ясность с кредитной поддержкой МВФ желательно было получить сразу, а не после мучительных затяжек. Правда, это потребовало бы непростого и доверительного разговора с обществом, которому следовало бы все объяснить, подготовить и дать возможность подготовиться: все то, чего у нас в принципе делать не умеют. И, главное, веры говорящим никакой. В результате хвост коту все равно отрубили, но не одним ударом, а, считайте, семью, причем самая болезненная рана нанесена как раз под избирательную кампанию и под зимний сезон. Душераздирающее звуковое сопровождение обеспечено.

Читайте также: Газ по космической цене: сколько будут платить украинцы?

Когда в 2016 году осуществлялось предыдущее повышение, Владимир Гройсман признал: «Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет, у меня нет выбора». Это не помешало правительству тянуть до последнего и внушать ложные надежды. Премьер отбился от повышения цен в предыдущий отопительный сезон и заявил в феврале этого года, что «в течение нескольких лет мы выйдем на полное обеспечение собственным газом и начнем системное снижение цен на газ». В августе признался: «Вопрос о повышении цен на газ очень непростой. Вы знаете, что есть обязательства о том, что цены на газ будут расти в условиях повышения мировых цен на газ. Я уже год эту ситуацию сдерживаю… Однако сейчас стоит вопрос об очередном повышении». Ну, не смог, и, как назло, в такой ответственный момент.

На Банковой постараются отвести вину от Порошенко, но и представить президента, выступающего с обличениями премьера и МВФ, невозможно, так что чувствительный нокдаун ему обеспечен, ждем зимние рейтинги. Тимошенко, почуяв легкую добычу, отбросила чопорную сдержанность периода презентации «Нового курса» и включила режим пожарной сирены, привычно обвиняя режим в геноциде украинского народа, не меньше. Прочие кандидаты не отдадут ей такую сладкую тему на откуп, так что бить власть будут все, соревнуясь между собой в риторике пообидней и призывах попронзительней. Насколько предсказуемо было повышение тарифов, настолько можно было предвидеть последствия этого шага. И у Порошенко предвидели, но качество государственного управления у нас такое, что увидеть несущуюся навстречу стену там еще могут, а вот увернуться – уже выше сил.

Читайте также: Сейчас любое подорожание газа и отопления губительно – журналист

А насколько все было бы проще, если бы перед властью образца 2014 года и ее скорректированного варианта 2016-го не стояла задача воспроизвести себя в том же качестве в 2019-м. Когда не нужно любой вопрос рассматривать через призму вопроса, как подольше зацепиться за рычаги, раскрепощается реформаторская решительность и непопулярность неотложных шагов вообще не воспринимается как сколько-нибудь значимый аргумент против. Количество и качество таких шагов, сделанных за пять лет, далеко отвело бы страну от пропасти, и сейчас не надо было бы с тревогой ожидать реванша и, парадоксально, уповать на тех, кто такую ситуацию допустил из-за своей нерешительности, неспособности и жадности к власти. Глядишь, и сменщики достойные нашлись бы, потому что настоящая работа притягивает настоящих людей, а мимикрия отталкивает даже сколько-нибудь пригодных.

За теплую зиму надо выпить. На погоду надежды больше, чем на начальство, оно у нас вообще не по части надежды.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Леонид Швец для kontrakty.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини