MENU

Шоколадная афера с приватизацией ''Центрэнерго'': часть вторая. $3 млн комиссионных и долговая яма для Украины

7265 2

Первая часть

Читаю условия приватизации "Центрэнерго". Пора заводить уголовное дело. Налицо чистый схематоз.

https://www.kmu.gov.ua/

Условия прописаны под будущего покупателя. Это точно с вероятностью до 99%. Еще 1% – элементарная тупость.

Вдумайтесь: Государство должно компенсировать покупателю убытки. Какие? В случае, если потом, в будущем, выяснится, что по вине государства возникли убытки.

Перевожу: купил себе Игорь Кононенко или Ринат Ахметов компанию "Центрэнерго" за $250 млн. А потом выяснилось, что еще во времена государства (то есть, когда Кононенко рулил схемами на "Центрэнерго") возникли несколько "дыр". И теперь государство должно компенсировать честному инвестору Кононенко/Ахметову $100 миллионов. Не платить нельзя – прописано в положении о приватизации. Любой суд, включая Лондонский, скажет: Украина, плати.

В том, что условный Ахметов может потребовать компенсацию, нет сомнений. Прямо сейчас он требует компенсацию с города Киева. А честный, но неподкупный Кличко – уже готов платить.

Что касается приватизации, такие условия я вижу впервые. Все прежние годы, даже в лихие 1990-е, было так: до покупки – изучайте сколько хотите, но когда купили – проблемы – ваши. Теперь же, впервые в истории, на шею государства накидывается удавка.

Это аферизм и игра против государства. Какие бы условия ни прописал советник (польский Ernst&Young), конечное слово должно быть за Фондом госимущества (господин Трубаров). Но Трубаров – молчит. А учитывая, что Трубаров завязан на Администрацию президента, он не просто молчит – ему сказали молчать. За что, собственно, он и имеет свой гешефт с разных там вещей.

Итак, интересы государства "слиты". Почему? Я очень допускаю, что польский Ernst&Young запросто мог подмахнуть потенциальному покупателю. А что ему мешает? Подмахивала же "Большая пятерка" всемирно известному Enron – теперь она "Большая четверка". Но опыт банкротства банков в Украине показал, что и банковские схемы аудиторы запросто покрывают. Возможно, дело было иначе – в ФГИ сказали полякам, что должно быть выписано так. За что, собственно, поляки и получат свои $3 миллиона.

Да. $3 миллиона возьмет польский Ernst&Young за консультирование по этой сделке. Причем, им даже не нужно напрягаться. Ведь Украина обязалась заплатить консультанту в любом случае – вне зависимости от того, будет "Центрэнерго" продан или нет. А если будет продан – то еще и дополнительные бонусы.

Почему так много? – спросите вы. Вот и я спрашиваю.

За что? Вот и я спрашиваю. Условия приватизации, которые вывешены на сайте Кабмина, я могу вот этими руками написать за неделю ковыряния в носу. А по-хорошему – за день.

Читайте также: Порошенко рік тому пообіцяв, що ціни на газ знизяться. ВІДЕО

Написать письма потенциальным экспертам? Съездить в Бонн, Париж, Лондон и Нью-Йорк, чтобы показать презентацию на 15-ти слайдах? Готов потратить на это несколько месяцев. Обещаю постить в Фейсбуке сообщения в духе "Лондон приветствует инвестиционные возможности в Украине, Нью-Йорк ждет нас!" Кстати, готов открыть Украину для инвесторов Израиля. В Герцлии сделать презентацию на месяц. И попробуйте сказать, что я занимаюсь ИБД – имитацией бурной деятельности. $3 миллиона готов по-дружески распилить. Мне хватит одного.

Эта скверна началась с экс-главы ФГИ, владельца лотерейных домов Игоря Билоуса. Он первым предложил продавать крупные предприятия через международных посредников. Дескать, в ФГИ недостаточно интеллектуального потенциала, чтобы справиться самим.

Читайте также: "Розумна сила": Порошенко завів Україну в безодню бідності, опустивши до мінімуму всі показники життя (ВІДЕО)

Чем это закончилось, мы знаем. Одесский припортовый завод был выставлен на продажу, но так и не был продан. Консультант не помог никак.

Но главная интрига, конечно, не в этом. Консультантом по продаже ОПЗ стала компания, в которой работал сам Билоус. Эта компания получила $1 миллион. Говорят, из грантовых денег – но может, и нет.

Теперь практику крупного консультанта применяют в случае с "Центрэнерго". Я хотел бы услышать громкие имена, которые проявят интерес к покупке "Центрэнерго". Может, немцы или французы или американцы наконец. Но, думаю, их не будет. Будут инвесторы из Кипра, Белиза и Украины, на худой конец.

Складываю все это воедино и получаю слово "афера". Ребус по-украински.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини