MENU

В Украине предлагают штрафовать пешеходов за разговоры по мобильному телефону

2092 0

На сайте президента Украины зарегистрирована петиция с требованиями внести изменения в список Правил дорожного движения, которые позволят штрафовать пешеходов за создание аварийной ситуации на дороге, пользуясь средством мобильной связи.

Об этом сообщает Today.ua.

«Большинство думают, ступил на переход – все, герой. Водитель тоже может отвлечься и не заметить пешехода вовремя. Скольких аварий можно было бы избежать, если бы пешеходы оставались внимательными? В ДТП всегда, как минимум, две искалеченные судьбы. Один в больнице (в лучшем случае), другой – на нарах. Почему за все всегда отвечает водитель, а не пешеход, который внезапно выскакивает на «зебру»? Он становится полноценным участником дорожного движения, как только ступает на проезжую часть», — поделился размышлениями водитель, киевлянин Андрей Савайда.

Читайте также: Когда водителя нельзя привлечь к ответственности используя радар TruСam?

Напомним, пункт 4.14 Правил дорожного движения запрещает выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения. То есть,надо вспомнить мамины наставления и смотреть сначала налево, потом направо, а только тогда переходить дорогу. А разговор по телефону заставляет концентрироваться на словах собеседника и отвлекает от адекватного восприятия ситуации вокруг.

Читайте также: Дело вовсе не в нефти или долларе: почему украинцы платят сумасшедшие деньги за топливо

«На сегодняшний день, считаю, средств видеофиксации мало для штрафования водителей за проезд на красный свет светофора. Не то, чтобы оштрафовать пешехода. Немало прибавится хлопот и правоохранителям. Представляете, сколько времени будут тратить патрульные на документирование одного нарушения? Установление лица, например. Не каждый пешеход носит с собой паспорт или другое удостоверение личности».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини