MENU

Выход из зоны комфорта: практическое руководство для тех, кто боится

3005 0

Никто не любит перемены, но мы можем расти, развиваться и расширять горизонты, только изменив привычный образ жизни. Коуч Энди Молински дает три совета о том, как осознать страх и научиться выходить из своей зоны комфорта.

Есть шутка: умники, советующие выйти из комфортной зоны, объясните для начала, как в нее попасть. Привычный стиль жизни – это в первую очередь рутина, отсутствие перемен. Кажется, что стоит отказаться от прежнего образа жизни, и мир рухнет. Многие долгие годы плывут по течению: продолжают жить с мужем-тираном, бояться публичных выступлений, не спорить с начальством, не путешествовать и не мечтать. В радость ли такая жизнь?

1. Определите, не обманываете ли себя

Предположим, не любите выступать перед аудиторией. Вместо того чтобы побороть страх и оценить преимущества, которые дают встречи с новыми людьми, общение с единомышленниками и споры с оппонентами, начинаете искать оправдания своим фобиям.

Вы говорите: "Участие в этом мероприятии не так важно", "Можно делать работу без участия в публичных мероприятиях" или "Нетворкинг не для меня, я же интроверт". В этих утверждениях есть доля правды, вы боитесь публичных выступлений, но не хотите признаться себе.

Чтобы определить, обманываете вы себя, задайте вопрос: "Хотел бы я сделать то, от чего отказываюсь, при условии, что ситуация была бы абсолютно комфортной и лишенной стресса? Было бы это приятно или полезно для карьеры?" Если да, значит, вы испытываете страх. Как только осознаете это, можно двигаться дальше.

Теперь нужно определить одну или несколько причин, почему нужно сделать то, чего боитесь. Подумайте, каким образом это дело будет способствовать реализации ваших целей, карьерному и личностному росту. Польза от выполнения некомфортного действия – отличный мотиватор.

2. Создайте план

Осознав страхи, можно приступить к действиям, но лучше проявить мудрость и терпение. Вы рискуете не получить желаемый результат, если не продумаете стратегию изменений.

Определите, что в вашей ситуации самое сложное. Затем шаги, которые приведут к цели. К цели можно идти разными дорогами. Например, для развития бизнеса завязать контакты с нужными людьми. Вы интроверт, и при одной мысли о многолюдном мероприятии вам становится плохо. Однако кроме участия в выставках и конференциях есть другие способы познакомиться и пообщаться с потенциальными партнерами. Например, по телефону и договориться о встрече за чашкой кофе в тихом кафе. Вместо того чтобы бояться, вы берете ситуацию под контроль и адаптируете ее под свои особенности и предпочтения.

3. Найдите наставника

Даже при наличии плана может понадобиться помощь, вдохновение, одобрение и обратная связь. Можно попросить друга или коллегу. Они помогут определить разницу между вашим поведением в привычной ситуации и тем, как вы действуете вне зоны комфорта. 

Перемены никому не даются легко. Адаптация требует времени, усилий, стратегии и решимости. Но если вы составите план изменений и наберетесь смелости выполнить все пункты, то получите результаты.

Александра ГАЛИМОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини