MENU

Болен по собственному желанию: научитесь слушать собственные потребности

1722 1

Для многих связь между эмоциями и болезнями неочевидна...

Но она есть! И часто только работа с психотерапевтом помогает понять причину недугов.

Скрытые причины заболеваний

На сегодняшний день существует короткий список заболеваний, имеющих психосоматическую природу. Он известен под названием "чикагская семерка". В возникновении этих телесных недугов ведущая роль принадлежит психике, и с этим согласна даже официальная медицина.

Читайте также: 10 самых устойчивых мифов о простуде, о которых пора забыть

Но психотерапевты утверждают, что психологические причины есть у любого недуга. Например, бессонницу связывают с недоверием к жизни, женские болезни – со страхом перед ними, а детские дерматиты – с эмоционально напряженными отношениями в семье.

Почему нам выгодно болеть?

Всем нам случается свалиться от простуды и провести несколько дней в постели именно тогда, когда мы устали или нас ждут неприятные дела. Мы ругаем себя за то, что легко оделись накануне, восклицаем: "Как это все не вовремя!", но на бессознательном уровне мы получаем то, чего нам не хватает: возможность не идти на нелюбимую работу, внимание партнера, которого по вечерам не оторвать от телевизора, и родителей, которых мы редко видим. Недуг может все это нам обеспечить, хоть и ненадолго.

Пять выгод, которые мы приобретаем в болезни:

1. Разрешаем себе отдохнуть. 

От бесконечных дел, встреч, дедлайнов – всего, что нельзя бросить. Отдохнуть с чистой совестью многие из нас могут только в отпуске. Но до него еще надо дожить, и часто больничный на два-три дня – единственная возможность взять передышку. Дети тоже (за исключением тех, кто обучается дома) не могут не ходить в школу. И болеют часто просто потому, что устали.

2. Можем не решать то, что не хочется. 

Если серьезно заболел ребенок, придется повременить с разводом. Собственная болезнь позволяет отложить на будущее смену деятельности и новые проекты. А многолетний уход за близким – уважительная причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.

3. Получаем право на заботу. 

А если родные игнорируют этот SOS, весьма вероятно, что болезнь будет прогрессировать, и в какой-то момент им придется нас услышать. К желаниям болеющего человека принято прислушиваться, и, свалившись с ревматизмом или температурой, можно наконец заставить мужа починить краны и приделать ручку к двери.

4. Нас начинают уважать. 

Если то, чем мы в данный момент занимаемся, по каким-то причинам не вызывает одобрения и уважения (у нас самих прежде всего), то болезнь исправит ситуацию.

5. Можем увидеть мир с другой стороны. 

Когда часами смотришь на складки на шторах или выискиваешь фигуры диковинных зверей в трещинах на потолке, мир становится иным. Болезнь заставляет задуматься о том, на что раньше не было времени. Происходит перезагрузка системы и даже переоценка жизни.

Научиться слушать собственные потребности

Возможно, настанет момент, когда психологи и врачи объединят усилия, чтобы учитывать при диагностике и лечении особенности личности пациента, ситуацию в его окружении. Пока же мы лечимся у одних и ходим на психотерапию к другим. Хронический астматик продолжает принимать препарат, назначенный терапевтом. А в кабинете, например, у психодраматерапевта он пытается соединить телесные переживания со словами, которые придают им смысл, и отыскать в памяти событие, которое положило начало болезни.

Читайте также: Гіпертонічний криз: як розпізнати загрозу та запобігти ускладненням

Можно ли как-то предупредить недуг? Да, если научиться слышать собственные нужды и потребности!

О чем идет речь? Прежде всего о потребности в безопасности – как финансовой, так и эмоциональной и физической, в близости – нежности, заботе, ласке, внимании. Иногда за нашими болезнями стоит стремление к власти и мани­пулированию другими. И наша задача – разобраться в себе, чтобы быть здоровыми и любимыми одновременно!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Тала КЛИМОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини