MENU

Гончаров: Местный стратег не будет покупать"Центрэнерго" за 5,98 млрд. гривен – у нас так дорого не платят

7048 0

И не для того советники Фонда госимущества отсекали всех портфельных, квалифицированных и институциональных инвесторов, а также изолировались от пулов иностранных инвесторов, чтобы местный стратег платил полную цену за самый сладкий из 23 объектов большой приватизации, утвержденных Кабмином на продажу в 2018 году. Судите сами, ПАО «Центрэнерго» – ведущий производитель электроэнергии у нас в стране, объединяющий три тепловые электростанции – Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую (их суммарная мощность составляет 7665 МВт или 14% генерирующей мощности Украины). Поставляет холдинг электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

Читайте также: Шоколадная афера с приватизацией ''Центрэнерго'': часть вторая. $3 млн комиссионных и долговая яма для Украины

Да, объект приватизации с 78,289% -м пакетом акций, действительно, очень привлекательный. Однако, Фонд держмайна и Антимонопольный комитет снова по незнанию или сознательно намереваются продать этот абсолютный пакет акций в одни руки. Ну, неужели жизнь еще не научила, что монополизм ни к чему хорошему не приводит?!

ЧТО ДЕЛАТЬ? Срочно принимать законопроект №9035 «О рынках капитала» и привлекать для организации размещения пакетов акций, принадлежащих государству, не советников ФДМ, а инвестиционные фирмы с функциями андеррайтера и с гарантиями выкупа недоразмещенной части акций или без таких гарантий в соответствии данным проектом Закона. И, конечно же, выставлять пакеты акций на фондовых биржах, а не проводить конкурсы, после которых победители практически не выполняют ранее взятые на себя инвестиционные обязательства.

Читайте также: Государственные деньги только в теории наши с вами: как законно не возвращать миллиард. Пошаговая схема от Укртелекома с Ощадбанком

Ну, а запланированный на 13 декабря текущего 2018 года конкурс по продаже госпакета акций ПАО «Центрэнерго», вероятнее всего, не определит победителя (не привыкли наши стратеги покупать по справедливой рыночной цене), а значит, продолжится игра на понижение начальной цены. Да, процесс такой халявной приватизации уже принял необратимый характер.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини