MENU

Корень проблемы — экспорт живых животных из Украины

3559 0

Одно из немногих искусств, в которых украинцам практически нет равных в мире — борьба с ветряными мельницами. В нашей стране никому и никогда не интересно найти наиболее оптимальный путь решения проблемы, чтобы реально ее решить.

Для всех важна бурная борьба, и зачастую борьба эта не за наилучший вариант решения проблемы, а за наиболее удобный той или иной части общества или чиновников. Так было с евробляхами, субсидиями и прочими важными элементами нашей жизни. Решение каждой из этих проблем занимает не больше недели, но после этого останутся целые полчища недовольных, а такое нельзя допускать в преддверии выборов. При чем ситуация абсурдная. Там где государственная машина должна проявлять силу и заставлять всех жить по правилам, она пасует и, в то же время, в вопросах где эта сила не требуется, она применяется с удвоенным рвением.

Читайте также: 5 причин, подписать петицию о запрете производства меха в Украине

Последняя ситуация, которая и стала причиной этого поста — проблема с овцами. Если кто не знает, линк в конце поста.

А ведь за всей этой мишурой и тысячами комментариев никто даже не желает рассмотреть реальную суть проблемы.

Ведь дело не в том, что овец хотят усыпить, что правильно, и не в том, что тысячи не разбирающихся в вопросе зоозащитников пытаются спасти животных, которых все равно убьют, независимо от решения ситуации.

Корень проблемы — экспорт живых животных из Украины. Украинскому бизнесу так проще: не нужно париться, строить современные забойные цеха, не нужно соблюдать нормы санитарной безопасности на них, не нужно обеспечивать реальный, а не номинальный халяльный забой в этих цехах. Это стоит 0 гривен. Ну и пусть ежегодно теряются сотни миллионов долларов недополученной прибыли, пусть теряются деньги на логистике, естественной убыли и прочих рисках при транспортировке живым весом. Просто так проще. Не нужно искать деньги, объединяться в кооперативы, с кем-то договариваться и вести цивилизованный бизнес. И так сойдет.

Да и государство, в лице чиновников профильного министерства и его структурных подразделений, не лучше. Вместо того, чтобы давно придумать четкий план действий и методично двигать бизнес в сторону экспорта мяса и продуктов его переработки, оно проявляет малодушие (не хочу верить в злой умысел) и потакает экспорту КРС живым весом.

Читайте также: До слёз: забавные кадры из жизни диких животных. ФОТО

Ежемесячно свыше 7 тысяч животных (241 животное в день, если быть совершенно точным) неделями мучаются в плавучих кунсткамерах на пути к собственной смерти. Но это по мнению зоозащитников не проблема, в отличии от конкретной фуры с овцами.

Только за 2017 год Украина недополучила около 1 млрд. гривен на экспорте мяса КРС вместо живого веса. Мне невероятно интересно, что же будет дальше. И самое главное, кто будет отвечать, если в Украине начнется эпидемия и будет введен запрет на импорт украинского мяса по всему Ближнему Востоку? Что будут кричать защитники животных и противники госаппарата, когда обвалится и без того дышащий на ладан украинский экспорт и доллар прыгнет к отметке 40 гривен?

Ну что же, увидим, а в это время предлагаю не отвлекаться и продолжать бороться с ветряными мельницами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Артем ГУДКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини