MENU

Некоторые факты наводят на размышления о неизбежности третьей мировой войны

4522 0

Не хочется думать о неизбежности третьей мировой войны, но некоторые факты невольно наводят на грустные размышления.

Дело в том, что благодаря глобализации, в мире сформировался общий рынок, который не терпит межгосударственных границ. Глобальная экономическая интеграция рано или поздно должна привести к уничтожению всех границ, всех государств (в отдалённом будущем неизбежно возникнет единое, общемировое государство). И скорее всего, это произойдёт в результате третьей мировой войны.

Читайте также: The Washington Post: Как война меняет Украину

В течение большей части истории человечества, экономические отношения оставались местными, региональными. В Средние Века, например, отдельная деревня, провинция или малюсенькая страна могла быть полностью самодостаточной. По мере расширения экономических связей, границы становились препятствием для развития экономики и это рано или поздно приводило к войнам, которые политически объединяли страны или провинции связанные между собой экономически.

Полковолцы, военачальники и лидеры стран, благодаря которым в ходе войны уничтожались границы, почти никогда не осознавали, что являлись инструментами в руках объективных исторических законов. Бисмарк в Германии или Гарибальди и Манзини в Италии объединили свои страны вовсе не потому, что хотели создать общий экономический рынок. Они руководствовались другими соображениями, будь то национализм, патриотизм, милитаризм или честолюбие. Но результат их действий соответствовал историческим нуждам и тенденциям.

Конечно, не все войны имеют своей объективной целью создание или укрепление общего экономического пространства. Было много войн династических, межрелигиозных, межэтнических и т.п. Но общий рынок почти всегда возникал в результате войн. Есть, конечно, и исключения из правила. Например, ЕС возник в результате серии межгосударстванных договоров.

Читайте также: Новый мировой порядок. Миграционный кризис нанес сильнейший удар по глобализации

Но ЕС сейчас находится в кризисе. Благодаря усилиям правых популистов, в Европе возобладали протекционистские и изоляционистские настроения. Практически во всех странах ЕС есть политики и партии, скептически относящиеся к членству этой организации. В Польше, Венгрии, Австрии и Италии эти политики и партии находятся у руля власти.

А избрание Трампа стало мощным стимулом для изоляционизма и протекционизма во всемирном масштабе.

С точки зрения объективных исторических законов, изоляционизм и протекционизм противоречат логике развития человечества. А значит, результаты деятельности изоляционистов будут рано или поздно "аннулированы", отменены историей. Если это невозможно мирным путём, то единственной альтернативой будет война.

В этот раз, количество жертв и степень интенсивности страданий сотен миллионов или даже миллиардов человек будут такими высокими, что если человечество выживет, его ненависть к войне, к милитаризму, к межгосударственным границам будет настолько сильной, что воссоздание множества государств станет невозможным. Люди будут готовы растерзать любого, кто снова захочет разделить человечество на государства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини