MENU

Bloomberg: Российская нефтяная отрасль потеряет миллиарды из-за изменения норм изготовления корабельного топлива

4201 0

Россия понесет самые серьезные убытки из-за новых правил, ужесточающих требования к судовому топливу, потому что она, являясь главным экспортером топочного мазута из сернистой нефти, не готова к переменам.

Нефтеперерабатывающие заводы всего мира ждут и готовятся к кардинальным изменениям, имеющим целью снизить уровень загрязнений от морских судов. Предприятия Европы и северного побережья Мексиканского залива готовы перейти на производство низкосернистого топлива, а вот российские компании почти ничего не делают в рамках подготовки к таким изменениям.

"Российский нефтяной сегмент в финансовом плане окажется в числе главных проигравших, – сказал старший аналитик IHS Markit Ltd. Александр Щербаков, – Россия ни в коем случае не будет готова на 100% к переменам 2020 года, когда начнут действовать новые правила, а поэтому высокосернистый топочный мазут из этой страны будет все больше падать в цене".

Читайте также: Сговор США и Саудовской Аравии: ''бензоколонку'' всем составом отправляют в ''рай''

Как сообщает инвестиционный банк Wood & Co., специализирующийся на Восточной Европе, в 2020 году размер неполученного дохода может составить 3,5 миллиарда долларов. Это более трети от суммы в девять миллиардов долларов, которую российские поставщики заработали в прошлом году на экспорте мазута. Таковы расчеты агентства Bloomberg, основанные на данных российской таможни.

Новые правила подготовила Международная морская организация, и в соответствии с ними судовладельцы должны будут либо покупать низкосернистое топливо, либо устанавливать скрубберы для очистки отработанных газов от загрязнений. По новым правилам, содержание серы ограничивается показателем в 0,5 процента, в то время как сейчас в большинстве регионов мира норма составляет 3,5 процента. Это плохая новость для ведущих нефтедобывающих компаний России, которые получают и перерабатывают высокосернистую нефть марки Urals.

Перед Россией стоит задача модернизировать НПЗ советской эпохи, однако страна сосредоточилась только на увеличении производства и повышении качества бензина и дизтоплива. По состоянию на конец сентября Россия вообще не производила мазут, соответствующий новым нормативам Международной морской организации, о чем свидетельствует информация из Министерства энергетики. В двух третях производимого объема топлива содержание серы составляет 2,5 процента и более.

"Если российские НПЗ сохранят нынешнюю структуру производства и не найдут дополнительный спрос на внутреннем рынке, они потеряют объемы продаж", – сказал аналитик Wood & Co Ильдар Давлетшин.

По состоянию на 2017 год Россия продавала свой мазут в 120 стран мира от Нидерландов до Фиджи. В европейском Роттердаме, который является центром нефтяной торговли и судоходства, в контрактах на поставку мазута на декабрь 2019 года цена на него на 19,60 доллара ниже, чем на нефть марки Brent. Это в три с лишним раза меньше, чем на ноябрь 2018 года.

Российские компании не смогут существенно снизить производство высокосернистого мазута к моменту введения новых стандартов, о чем говорит аналитик Щербаков. По его мнению, модернизация на предприятиях "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" вряд ли будет осуществлена до 2020 года.

Министерство энергетики отказалось прокомментировать планы страны по подготовке к новым требованиям и нормативам. "Сургутнефтегаз" тоже отказался от комментариев, а "Роснефть" просто не ответила на письменный запрос Bloomberg.

На вебсайте НПЗ "Сургутнефтегаза" в городе Кириши говорится о планах дальнейшей модернизации подразделений по производству мазута, однако никаких конкретных данных не приводится.

"Роснефть" в своем отчете за 2017 год сообщает о планах глубокой модернизации на нефтеперерабатывающих предприятиях Туапсе, Новокуйбышевска, Ачинска и Комсомольска, выделяя их в качестве приоритетов на 2018-2020 годы. Но хотя в настоящее время там осуществляются закупки оборудования и идет строительство, более современные мощности вряд ли будут введены в строй к началу действия новых правил, отметил Щербаков.

Читайте также: Дежавю: США и Саудовская Аравия повторяют старый трюк

"Российские НПЗ будут испытывать огромные коммерческие нагрузки, на какой сценарий ни посмотри", – сказал аналитик Рамин Лакани, работающий в консалтинговой фирме Muse, Stancil & Co.

У российских нефтеперерабатывающих предприятий имеются и другие варианты для продажи своего высокосернистого мазута, однако это все равно не позволит им в полной мере компенсировать убытки на рынке судоходства. Каковы же эти варианты?

Продолжать экспортировать

НПЗ в других странах могут перерабатывать российский высокосернистый мазут в пригодное для продажи топливо, говорит Лакани. Скорее всего, это будут заводы Северной Америки, особенно те, что расположены вдоль побережья Мексиканского залива, а также НПЗ в окрестностях Антверпена и Роттердама. Но Щербаков считает, что цены на российский мазут будут гораздо ниже. Кроме того, Соединенные Штаты могут ввести санкции на импорт российских нефтепродуктов.

Смешивать с дизтопливом

Понизить содержание серы в мазуте технически возможно за счет его смешения с дизельным топливом. Но это вряд ли будет рентабельно. "Смешивать придется в пропорции одна часть высокосернистого мазута на семь-восемь частей дизтоплива, и поэтому гораздо выгоднее просто продавать солярку", — сказал Щербаков.

Вырабатывать электричество

Российские электростанции могут потреблять больше высокосернистого топочного мазута, но не намного. На 70 процентах российских электростанций используется природный газ, и всего один процент сжигает мазут (в объеме три миллиона тонн в год). Снова переключиться с газа на нефть "в больших масштабах будет нелегко, и это не получит широкого распространения", заявил Лакани.

Строить дороги

Президент Владимир Путин пообещал в предстоящие шесть лет в два раза увеличить расходы на российские дороги, которые находятся в запущенном состоянии. Это позволит увеличить продажи асфальта, который делают с применением битума. "Объем рынка строительного битума в России составляет шесть миллионов тонн в год, и даже если он будет удвоен, за счет этого все равно не удастся использовать всю российскую высокосернистую нефть", – сказал Щербаков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Bloomberg

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини