MENU

На Харьковском шоссе в Киеве люди перекрыли движение транспорта

2854 1

Иллюстративное фото

На Харьковском шоссе в Киеве люди перекрыли движение транспорта. Бунтуют жильцы огромных многоквартирных домов, которые городские власти не признают как существующие. Людей достало, что им отключают свет, воду, предъявляют непонятные долги и вообще говорят: ваши дома незаконные и живете вы на этом свете нелегально. Это, на минуточку, несколько огромных высоток на тысячу, а то и больше квартир.

История известная: нерадивый застройщик Войцеховский строил без документов, продавал дешевле рынка, не довел дома до официального ввода в эксплуатацию. Теперь тысячи людей, пусть с недооформленными документами, но фактически стали владельцами квартир и, соответственно, домов, где уже живут годами. Где свет и вода с перебоями.

Застройщика уже нет, решать проблемы некому. Городская власть оформлять дома отказывается, пока не будут решены все проблемы, в том числе с подключением к электроэнергии. Долги, оставшиеся еще от строителей, оплачивать некому.

Читайте также: Войцеховский не отморозок-одиночка, а часть большой структуры, - Сазонов

Что людям делать в такой ситуации? Вот и выходят они на дорогу. Остальные киевляне злятся, – мол, позарились на дешевые квартиры, сами виноваты. Да, это так. В сложившейся ситуации жильцам ничего не остается, как из своего кармана оплачивать долги, подключение к электросетям и прочие затраты по дому. Жильцы это знают и не спорят. Они тоже понимают неизбежность затрат. Но они хотят платить за свое и понятные им суммы.

А вот тут уже должна основательно работать местная власть. Городской чиновник и юрист должны были с самого момента возникновения проблем сидеть в этих домах и рассказывать жильцам, как им организовать ОСББ, как управлять домом, как привести в порядок их недвижимость, как рассчитаться с долгами, показать природу этих долгов (там есть спорные моменты). Но не пугать тем, что, мол, дом стоит на канализационном коллекторе и официально ввести его в эксплуатацию невозможно. Городские власти виноваты в том, что допустили незаконное строительство, так что теперь должны из кожи вон лезть, чтобы проблему решить, а не рассказывать людям, что те "сами виноваты".

И мэр, и городские чиновники всех уровней должны запомнить раз и навсегда: за все происходящее в городе отвечает городская власть.

Все городские проблемы делятся на две группы.

1. Те, которые городские власти решают своими силами.

2. Те, которые не в полномочиях городских властей. Но в этом случае город должен иметь и предложить действенный алгоритм решения проблемы.

Читайте также: Схема грабежа инвесторов новостроек

Поясню, что это значит. Городские власти не имеют полномочий и возможности делать ремонт в вашей квартире. Даже если вы их попросите. Пункт 1 в этом случае не работает. Но если в вашей квартире, не дай бог, случилась угрожающая всему дому авария – сантехническая или электрическая, то власти должны доступным образом вам разъяснить, что делать, куда обратиться и кому платить, в идеале еще и сориентировать, сколько платить, чтобы проблема была решена.

По всем проблемным домам (а в Киеве их десятки) горадминистрация обязана без промедления разъяснить людям пошагово, что им делать.

А не ждать бунтов и перекрытия дорог. Ведь жители домов на Харьковском шоссе не первый раз выходят на проезжую часть. Проблеме не один год. А решить ее можно за месяц, если городские власти будут выполнять свои обязанности, а не бездельничать. Потому что проблема не столько строительная и финансовая, сколько бюрократическая.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини