MENU

Как заработать на культуре и креативе. Пять идей для Украины

5066 0

Фэшн-индустрия Британии генерирует больший доход, чем автомобильная промышленность и производство стали. На продаже продуктов искусства и культуры экономика США зарабатывает больше, чем на строительной отрасли и добыче ископаемых. Креативные и культурные индустрии — третий по величине работодатель ЕС. А Калифорнийский фестиваль Коачелла за 2 недели заработал рекордные $114 млн, став самым прибыльным фестом 2017 года.

Мода, искусство и фестивали с человечеством всегда. В каменном веке они были в форме звериных шкур, наскальных рисунков и танцев с бубнами. К 21 столетию — получили великое разнообразие форм в виде дизайна, театра, игр, ремесел, кино и других направлений. Важно, что все это сегодня имеет еще одну общую черту — у всего есть цена. И объединяющий все эти формы термин — "креативная экономика". Суть которой можно свести вот к чему:

на культуре и искусстве можно и нужно зарабатывать. Как, например, это делают в Баварии, самой богатой земле Германии. Там ВВП от культурных и креативных индустрий на третьем месте после автомобильной промышленности и машиностроения.

быть талантливым, но бедным художником, гордо живущим в злыднях — теперь не модно и даже неприлично. Потому что искусство нужно продавать. И желательно пока его творец жив, бодр и полон сил. Так вероятность наличия предпринимательских способностей у художника в США в 3,5 раза выше, чем у банковского клерка.

искусство и креатив — это не иррациональное нечто, что является во сне, снисходит как божественное откровение пока вы жуете яблоко или приходит за ручку с музой. Это обоснованный продукт человеческой деятельности, имеющий свою целевую аудиторию, концепцию и цель.

А что в Украине

Первая ссылка в Google от 2017 года о креативной экономике в Украине гласит: "В Украине пока нет понимания, что креативная экономика — это отдельный сектор экономики". Но новость от 2018 дает надежду: "Вязальщицы, гончары и кузнецы официально стали частью украинской экономики". Этим гендерно-сомнительным месседжем начинается весть о вписании креативных индустрий в законодательство страны. Что, конечно, не может не радовать (хотя и хотелось бы большего).

Читайте также: Креатив спасет мир. Быть инноватором страшно, но нужно

На тему существующей статистики Google подбрасывает такие цифры: в креативных отраслях экономики Украины задействовано до 1 млн человек, а зарабатывают они около 4 млрд в год. Продвинутая в этом плане Великобритания собирает с креативных дел почти 92 миллиарда ежегодно. Фунтов стерлингов, разумеется. И задействовано в этих делах более 3 миллионов человек. Какая бы не была "мутная" и посчитанная "на коленке" статистика с украинской стороны, очевидный вывод все же сделать можно: в Украине огромный потенциал для роста в сфере креативной экономики. Нет. Он грандиозный и колоссальный. Голубой океан, короче.

Как этот потенциал использовать

Насколько хватит воображения и сил реализовать свою идею:

Запустить хаб

Имя этому объекту может быть разное — коворкинг, пространство, ивент-зона, но суть одна — это перекресток людей и идей. В Киеве хабы расположены на каждом уважающем себя углу, но продолжают расти как грибы под дождем. В Виннице такие места как Хаб "Чердак" — вполне самодостаточная причина, чтобы туристу приехать в город. В Славянске TOP Place — центр предпринимательской активности и сильнейший импульс к возрождению региона. В Черновцах о хабах мечтают и вносят их запуск в ближайшие планы города. Потому что это способ удержать молодежь и привлечь в регион айти-компании, стартапы и прогрессивных спикеров. Возможность разнообразить и осовременить досуг жителей города, дав толчок новым идеям, связям и проектам.

Трансформировать индустриальное или заброшенное здание

Креативная экономика, как и любая экономика — это про умение с умом использовать ограниченные ресурсы. Снести все заводы, фабрики и шедевры советской архитектуры (кои есть в абсолютно каждом украинском населенном пункте) вряд ли возможно, да и вряд ли разумно. Гораздо логичнее их переоборудовать. В те же хабы, или отели, концертные залы, библиотеки, рестораны, парикмахерские. Во все, что придет в голову и нужно региону. "Рынок городской еды" в Одессе, Арт-завод "Механика" в Харькове и грандиозный "Unit city" в Киеве прекрасны, но это не предел. По дороге на работу я насчитываю минимум 5 потенциальных локаций для трансформации.

Апдейт музеев

Во всем мире музеи — центры образования, познания мира, диалога… А еще это бизнес (да простят меня тонкие и ранимые души ценителей культуры). Ведь музей конкурирует с другими музеями — в одном только Мадриде три крутейших галереи в пределах одного квартала. Часто за вход в музей нужно платить. Исключением может быть Лондон, где вход в музеи бесплатный, но при этом куча сервисов, таких как кафе и сувенирные лавки. Где так и тянет потратить все деньги на чашки с динозаврами или футболки с мумиями. Музеи идут в ногу со временем и борются за своего клиента, проповедуя философию понятности и интерактива. Как Музей человеческого тела в Нидерландах, где в буквальном смысле путешествуешь внутрь человека и за час проходишь весь курс школьной анатомии.

В Украине же множество музеев — это место скорби и жалости к себе ("что поделать, финансирования же нет"). Советский флер от неулыбчивого персонала до устрашающих туалетов. Отсутствие очередей и ажиотажа как со стороны местных, так и приезжих гостей. Потому что серо, скучно и неинтересно. Чем не площадки для воплощения самых смелых креативных идей?

Организовать фестиваль

Для вдохновения на эту тему нужно просто вбить запрос в Google. И впитывать с экрана флюиды самых безумных идей. "Босх парад" в Голландии с психоделическими водными инсталляциями на тему работ Иеронима Босха и тысячами зрителей на берегу реки. Конкурс красоты коз в крошечной латвийской деревушке Рамигала на 1500 жителей, который ежегодно наполняет все ночлежки и кафе приезжими туристами. Burning man, в конце концов. Это фантастическое действо, фото с которого часами перелистывает и обсуждает вся планета. 

Разнообразить инфраструктуру

В Украине все больше набирает обороты внутренний туризм. Люди поддерживают домашнего производителя, изучая красоты родной земли. Но на пути помимо проклятий относительно дырявых дорог, старых поездов, отсутствия дешевых рейсов на самолеты (об этом мы сейчас не будем), днем с огнем ищут приличные места для ночлега, "чтоб остановиться" и поесть. Можно, конечно, настроить стандартных номеров и успокоиться. Или построить такое заведение, которое само станет причиной приехать в регион. Как, например, отель La Dimora di Metello в итальянской городе Матера. Уникальная гостиница обустроена внутри древних пещер с сохранением их целостности. Или термальный комплекс под Лодзем в Польше, построенный в глухой глуши. Куда теперь проложены европейский дороги и ровными рядами в любой сезон едут туристы со всех стран.

Читайте также: 6 советов для развития творческого мышления и креативности

Препятствием к реализации подобных идей может стать многое. Самое очевидное, пожалуй — отсутствие поддержки властей или финансирования. Но не сразу и не всегда. Вокруг бродит немало инвесторов, готовых вложить свободные финансы в венчурный проект. Однако сложность поиска инвестора на свою идею может сравниться лишь с муками инвестора найти стоящий проект, куда не грех инвестировать. Вот такой замкнутый круг.

Принцип "мне нравится, значит понравится и другим" — слабоватый аргумент, чтоб свою идею продать. Поэтому анализ рынка, потребностей целевой аудитории, стейкхолдеров, создание прототипов продукта и их тестирование — важный этап на пути к реализации любой креативной идеи. Просчитайте финансовые показатели — сколько нужно инвестиций, какие сроки их возврата, когда можно надеяться на получение прибыли. Не пренебрегайте юридическим аудитом — проверьте надежность своего объекта и просчитайте риски с юристами. Пока готовятся "внутренние работы", сделайте интересную презентацию своего проекта или еще лучше ролик. Становитесь публичным в сети, чтобы за Вами было интересно наблюдать. И тогда, глядишь, попадете "в яблочко" — и продвинутый инвестор найдется, и власти откроют свои объятия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Екатерина ЗАСЛАВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини