MENU

Newsweek: Применяя санкции против крупнейших олигархов и политиков Украины, Россия демонстрирует, что не заинтересована в установлении мира

3282 3

В четверг Россия ввела финансовые санкции против 322 граждан Украины и 68 компаний, связанных с известными политиками или членами бизнес-элиты страны.

Отношения между двумя странами исключительно напряженные с тех пор, как пророссийские сепаратисты, поддерживаемые Москвой, подняли вооруженное восстание на Донбассе в 2014 году. Украина также подвергла санкциям ряд российских граждан в связи с совершенной Россией в тот же год аннексией Крымского полуострова. Позднее Москва отказалась выплатить компенсацию владельцам украинских компаний, базирующихся в Крыму.

Читайте также: Сразу после Форума о Новой стратегии мира РФ включила Тимошенко в санкционный список, – Чаплыга

Между тем обе страны на словах поддерживают процесс мирного урегулирования и заявляют, что желают нормализации отношений. Но некоторые эксперты говорят: решение России ввести санкции демонстрирует, что Москва не намерена мириться с соседом всерьез.

"Россия и Украина продолжают свою войну военными и экономическими средствами по принципу "око за око". Россияне выбирают известных украинцев из правительства и бизнеса, чтобы нанести максимально возможный ущерб, в том числе некоторых людей, которые не настроены антироссийски – например, олигарха Виктора Пинчука. А это очень благоразумные люди, которые были бы рады урегулированию отношений с Россией", – сказал в интервью Newsweek Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Atlantic Council, США.

"Разумеется, эти санкции также направлены на таких кандидатов в президенты, как Юлия Тимошенко, которая в потенциале может урегулировать конфликт с Россией. Так что этим шагом Россия сама себя толкает к поражению. Если россияне думают, что эти меры повлияют на президентские выборы в Украине в марте и помогут пророссийским кандидатам, то они не понимают, как мыслят и действуют украинцы, они сами себе все испортят. Этот шаг демонстрирует, что в действительности Москва не стремится к урегулированию в Украине", – добавил Коэн.

Читайте также: Утро в Кремле после оглашения санционного списка по Украине началось тревожно

В указе о введении санкций, опубликованном на сайте правительства России в четверг, говорится, что эти меры направлены на "противодействие недружественной деятельности Украины в отношении российских граждан и организаций и нормализацию двусторонних отношений".

В числе лиц, оказавшихся в санкционном списке, сын президента Украины Петра Порошенко. В связи с этим глава украинского государства сравнил российские санкции с получением "награды".

В черном списке также министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, заместитель премьер-министра Иванна Климпуш-Цинцадзе, бывший премьер-министр Арсений Яценюк и члены ультраправой группировки "Правый сектор".

Все российские активы и имущество вышеуказанных персон будут заморожены.

"Я думаю, российские власти издали этот указ, чтобы усилить давление на Украину, чтобы заставить ее подчиниться воле Кремля. Россия не впервые применяет экономические санкции против стран своего региона", – сказал Newsweek Джон Хербст, посол США в Украине с 2003 по 2006 год.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Newsweek

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини