MENU

Трудовая миграция только усилится – Тышкевич

3495 1

НБУ заявляет, что темпы трудовой миграции в Польшу снизятся уже в 2019 году. Мол, польская экономика не будет расти такими темпами, как сегодня.

Действительно, прогнозы роста польской экономики изменились – темпы могут снизится. Но это не означает, что украинцы вернутся. Уменьшатся темпы роста трудовой миграции в Польшу. То есть будет не +60% ежегодно, а, например, + 35-40%. Но так ли это на самом деле?

Читайте также: Позитивні й негативні наслідки української трудової міграції

НБУ гордо заявляет: "Вірогідне зниження інтенсивності трудової міграції в цю країну зумовить послаблення трудової міграції з України й у цілому в середньостроковій перспективі."

А на самом деле дела обстоят иначе. Германия существенно упрощает трудоустройство мигрантов из других стран и намеревается привлечь не менее 1,2 млн человек уже в ближайшее время. Возможно, часть из этой квоты займут поляки (хотя они и так не слишком ограничены в выборе места работы). Но намного более важными будут последствия для Украины. Сегодня в Польше по разным данным за год успевает поработать от 2 до 4 млн человек (с учётом нелегалов).

Добавляем к этой цифре 1,2–2 млн "немецких вакансий" (не менее 0,5 млн только за первый год работы новых правил) и получаем картину, при которой к польскому пылесосу, высасывающему работников, добавляется немецкий, с большими зарплатами и с лучшими условиями жизни.

Читайте также: Операція переорієнтація: Німеччина зможе прийняти майже половину українців, які зараз працюють в Польщі

А посему трудовая миграция в общем только усилится. Хотя польская составляющая на определённое время действительно может сбавить темпы роста.

А вот НБУ, да и правительству, пора бы уже перестать смотреть на данные по одной стране в отрыве от общих тенденций. Ведь лесник, который считает деревья и не видит леса, рано или поздно остаётся жить в окружении пеньков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини